пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Почему мы пререкаемся с Атамбаевым, который завтра уйдет из власти?

Принято решение выделить 76 тыс гектаров земли в Жангельдинском районе Костанайской области для падения обломков ракет. Как только появилась эта информация, рассуждает портал abai.kz, МИД, пытаясь отвлечь внимание граждан, начал распространять заявления, обвиняющие действующего президента Кыргызской Республики Алмазбека Атамбаева. Как только все обсудили Атамбаева и вернулись к теме российских полигонов, была представлена для обсуждения вторая версия латиницы.

Конечно, мы не можем сказать, что это политическая проблема. Но никто не отрицает, что спорные утверждения Атамбаева и новая версия латинского алфавита позволили забыть важные для казахской земли проблемы. Мы даже забыли о том, что указом президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева был объявлен мораторий до 31.12.2021 года на внесение изменений в Земельный кодекс.

Разве не запрещено сдавать землю в аренду до истечения срока действия этого моратория? Активисты, юристы и интеллигенция в нашей стране не должны молчать по этому вопросу.

Законно это или нет, но мы сдали землю в аренду. Каким будет результат?

Казахстан является ведущей страной в Центральной Азии. Наверное, поэтому во времена СССР в нашей стране был создан ряд очень важных военных объектов для обеспечения защиты на мировом уровне. После обретения независимости стало трудно обслуживать и поддерживать эти военные базы. Использовать их все сразу стало нагрузкой для казахского народа, который хочет мира. Вот почему мы передали 7 военных объектов Российской Федерации на контрактной основе. Сегодня 11 млн гектаров земли находятся под управлением министерства обороны РФ.

Первым из военных объектов на территории РК является государственный полигон №5 министерства обороны Российской Федерации. Космодром Байконур с трассой полета от Аральского моря до полуострова Камчатка расположен в Кызылординской области. Космодром Байконур принадлежит Казахстану с 1991 года, а в 1994 году он был передан Российской Федерации на 20 лет. Эксперты говорят, что с байконурского комплекса на территорию страны падает 30-35 тыс тонн токсичных веществ в год, а обломки ракет наносят ущерб Карагандинской, Павлодарской и Восточно-Казахстанской областям. Сейчас в космос запускаются такие ракеты, как «Союз» и «Протон». В 2004 году срок аренды был продлен до 2050 года.

Второй объект — государственный летно-испытательный центр №929 имени В.Чкалова министерства обороны Российской Федерации. Штаб-квартира этого центра расположена в Ахтубинске Астраханской области. 85-я, 171-я и 231-я испытательные площадки того же центра расположены в Западно-Казахстанской и Атырауской областях. На этих полигонах проверяется новое российское оружие, а летчики ВВС и ВМФ проходят военную подготовку.

Третий объект — современный испытательный полигон №4 министерства обороны Российской Федерации, основанный в 1949 году. Площадь полигона охватывает западные районы Атырауской и Западно-Казахстанской областей (Нарынкум) и восточные районы Астраханской и Волгоградской областей Российской Федерации. В этом регионе идут испытания по транспортировке самолетами и ракетами ядерных взрывчатых веществ. Площадь полигона занимает 6,5 млн гектаров земли. Из них — 1,5 млн гектаров расположены на территории Казахстана. Раньше в этом регионе испытывалось различное оружие на земле и в воздухе. Взорвано 24 тыс ракет, было проверено 177 типов боевых самолетов и уничтожено 619 ракет СС-20. Эксперты говорят, что в результате испытаний в воздух быдо выброшено около 30 тыс тонн вредных токсичных веществ.

Четвертый объект — государственный межвидовый полигон №10 министерства обороны Российской Федерации. То есть, на нашем языке, Сары-Шаганская испытательная площадка. Огромный полигон расположен на границе Карагандинской, Жамбылской, Актюбинской и Кызылординской областей. Испытательная площадка простирается с юга на север на 250 км, с запада на восток — на 600 км. В основном здесь идут испытания комплексов ПВО и ПРО. Следует отметить, что ракеты, отправленные из ядерного полигона Капустин-Яр на территории России, пролетев несколько казахстанских областей, падают в этот «Сары-Шаган».

Пятый объект — база №5580 по обеспечению испытательных работ (бывший государственный испытательный полигон Эмба №11 министерства обороны Российской Федерации). Эта испытательная площадка расположена в Актюбинской области.

Шестой объект — отдельный радиотехнический узел 3-й отдельной армии ракетно-космической обороны Космических войск ВС России. Этот объект находится в Приозерске, недалеко от озера Балхаш.

Седьмой объект — отдельный полк транспортной авиации ВВС России. Базируется на аэродроме в городе Костанай.

Если вы заметили, военные объекты России расположены в крупнейших 8 областях страны, таких как Кызылорда, Западный Казахстан, Атырау, Центральный Казахстан, Жамбыл, Актобе, Костанай. Это большая угроза для государства. Чтобы избежать такой угрозы в будущем, военные объекты другой страны должны быть эвакуированы, а полигоны должны быть закрыты. А мы, даже несмотря на мораторий, наложенный Елбасы, сдаем в аренду землю в Торгае.

Қанат Бірлікұлы

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0