четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Назарбаев обсудил проблемы на казахстанско-кыргызской границе с Сооронбаем Жээнбековым

Нурсултан Назарбаев по просьбе кыргызской стороны провел встречу с Сооронбаем  Жээнбековым, в ходе которой гглава государства поздравил президента Кыргызстана с победой на выборах, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Акорду.

«Необходимо восстановить родственные и братские отношения между двумя странами. Это в интересах наших народов», - сказал Нурсултан Назарбаев.  

Президент Казахстана  отметил, что  в ближайшее время рабочие группы правительств двух стран проработают и подпишут Дорожную карту. После завершения данной работы, согласно обращению кыргызской стороны, будут решены существующие вопросы на казахстанско-кыргызской границе.

«Мы будем осуществлять совместный контроль границы с участием казахстанской и кыргызской сторон, а также представителей ЕАЭС. Такую же процедуру целесообразно определить и для кыргызско-китайской границы», - сказал Нурсултан Назарбаев.

Кроме того, глава государства пригласил президента Кыргызстана в Казахстан с официальным визитом.

В свою очередь Сооранбай Жээнбеков поблагодарил Нурсултана Назарбаева за поздравление и приглашение посетить Казахстан с официальным визитом.

«Мы обсудили вопросы взаимодействия наших стран и пришли к единому мнению по ряду позиций. Я попросил, несмотря на существующие проблемы, открыть границу под мою персональную ответственность», - сказал президент Кыргызстана.

В завершение встречи глава государства подчеркнул добрососедский характер отношений двух стран, выразив пожелание решать все возникающие вопросы в конструктивном ключе.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0