вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
23oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

«Эти действия не могут афишироваться»: Эксперт высказался о том, что еще обсуждал Назарбаев с президентом Турции

Эксперт ИМЭП при фонде первого президента Радик Темиргалиев поделился размышлениями о том, что еще обсуждали главы Казахстана и Турции помимо экономического взаимодействия, передает ИА «NewTimes.kz».

«Несмотря на то, что основной темой состоявшихся переговоров являлось экономическое взаимодействие Казахстана и Турции, по сообщениям информационных агентств, главы двух государств обменялись также мнениями по ключевым темам международной и региональной повестки дня. Мы знаем, какой сложный клубок противоречий сейчас наблюдается в отношениях ведущих держав в связи с ситуацией на Ближнем Востоке и по многим другим вопросам. В частности, серьезным образом обострились отношения между Турцией и США, определенные разногласия наблюдаются по сирийскому вопросу между Турцией и Россией. Все это негативно сказывается и на экономической ситуации, в том числе и в Казахстане», — рассуждает эксперт.

Темиргалиев уверен, что Нурсултан Назарбаев тоже посодействовал урегулированию российско-турецких отношений.

«Нурсултан Назарбаев, безусловно, один из немногих мировых политиков, который реально обладает возможностью остудить существующий накал и перевести дискуссию в конструктивное русло, что было продемонстрировано, в частности, при урегулировании российско-турецких отношений в 2016 году. Поэтому я полагаю, что определенная работа в этом направлении уже проводится, но естественно, эти действия не могут афишироваться», — завершил эксперт.

Нурсултан Назарбаев и Реджеп Тайип Эрдоган провели встречу в Турции вчера, 13 сентября. Главы государств обсудили экономическое взаимодействие и международную повестку.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0