суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Из-за попытки суицида курсанта в Алматы осужден подполковник

Его приговорили к шести годам лишения свободы условно, с лишением воинского звания «подполковник», передает Sputnik Казахстан.

Суд исключил статью «Доведение до самоубийства» и признал Кабденова виновным в превышении власти. Также экс-военный выплатит компенсацию за принесение морального вреда в сумме 300 тыс тенге.

«Вынесено два частных постановления по уголовному делу Кабденова: в адрес начальника военного института и в адрес военного прокурора о принятии процессуального решения в отношении свидетелей, отказавшихся от своих показаний. Возможно, они отказались от ранее данных показаний либо лжесвидетельствовали», — рассказали в военном суде.

По словам курсанта, Кабденов неоднократно ставил ему «неудовлетворительно», несмотря на правильные ответы. Разозлившись, он сказал, что пойдет повесится. Позже перед строем Кабденов говорил ему: «Ты до сих пор жив? Командир, дай ему веревку − пусть повесится».

Балабек Байтурсынов  утверждает, что эти слова, и угрозы подполковника стали причиной того, что 25 января он попытался свести счеты с жизнью.

Напомним, подполковник Айдар Кабденов, принял рубежный контроль вместо другого преподавателя у курсанта Балабека и поставил ему «неуд». После этого Байтурсынов переподготовился и явился на пересдачу, однако Кабденов, проигнорировал ответы курсанта Балабека.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0