вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

В Алматы коллегия адвокатов судится с правозащитником Джохаром Утебековым

В Алматы коллегия адвокатов судится с со своим коллегой Джохаром Утебековым. Его обвиняют в искажении фактов и манипуляции общественным мнением, передает телеканал КТК.

Предварительное слушание в суде прошло 28 сентября. В коллегии считают, что высказывания Утебекова в социальных сетях порочат их деловую репутацию. Претензии у адвокатов появились после того, как правозащитник высказался о нелегитимности руководства и отметил, что ему даже угрожают.

Подобные утверждения вызывали широкий общественный резонанс. Эти слова теперь требуют опровергнуть. К слову, в коллегии наотрез отказались от комментариев на камеру и выступили против съемки процесса, который является открытым.

Когда состоится следующее судебное слушание, пока неизвестно. Назначена психолого-филологическая экспертиза.

«Коллегия адвокатов хочет, чтобы я опроверг распространенные о ней требования. Они считают, что они порочат ее деловую репутацию. Их иск направлен в первую очередь на лишение меня слова, возможности как-то выступать, критиковать коллегию адвокатов. Во-вторых, они ставят целью, я не сомневаюсь в этом, привлечь меня после этого к дисциплинарной ответственности на основании судебного решения и лишить меня возможности работать в профессии», — сказал адвокат Джохар Утебеков.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0