суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
23oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

В зверском убийстве пенсионера обвиняется житель Костанайской области

В уголовном спецсуде Костанайской области, началось рассмотрение дела жителя Денисовского района, обвиняемого в совершении особо тяжкого преступления. От его рук, по версии следствия, погиб престарелый сосед, передает alau.kz.

Фото взято с сайта alau.kz
Фото взято с сайта alau.kz

Преступление, обстоятельства которого начали рассматривать в уголовном спецсуде Костанайской области, было совершено осенью 2018 года, в селе Окраинка Денисовского района. Здесь проживали ныне подсудимый 32-летний Азамат Туркенов, и его 82-летний сосед Владимир Гафтон.

Старик, по меркам села был обеспеченным, так как регулярно получал пенсию. По словам свидетеля Людмилы Васильевой, по слухам, к Гафтону люди ходили одалживать деньги. Туркенов, по словам свидетеля, иногда ходил к пенсионеру, помогал ему, когда дедушка его о чем-то там просил. Между соседями, молодым и пожилым, согласно обвинению, были и финансовые отношения. Азамат брал у пенсионера деньги в долг. 22 октября, по версии следствия, Туркенов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, решил разобраться по поводу своего долга, и зашел в дом к соседу.

«Туркенов прошел в помещение спальни, где на кровати сидел Гафтон, и стал разговаривать с ним по поводу денежных задолженностей. Во время разговора между ними произошла ссора, в ходе которой Туркенов нанес один удар в область грудной клетки Гафтон, отчего последний опрокинулся на кровать», — сообщил суду государственный обвинитель Берик Султангазинов.

Последовал еще один удар, в лицо старику, отчего тот упал уже на пол. Далее, по версии обвинения, Туркенов решил заемщика убить. Два раза ударил табуретом сломав челюсть и проломив череп, сходил на кухню, взял нож, и нанес не подававшему признаков жизни пенсионеру несколько колото-резаных ранений, причинив легкий вред здоровью.

«Далее Туркенов, не прекращая своих действий, направленных на убийство Гафтона, подтащил последнего к расположенному в полу кухни люку погреба, где используя кухонный нож, воткнул его в шею потерпевшего и перерезал горло. После совершения убийства Гафтона Туркенов, с целью сокрытия трупа, сбросил последнего в погреб» — сказал прокурор.

Из спальни убитого, как утверждает обвинение, Туркенов забрал 26 тыс тенге, недорогой сотовый телефон, тюнер спутниковой антенны и четыре пакета растворимого кофе. В общем поживился на 35 тыс тенге.

Подсудимому предъявлены обвинения в совершении убийства и кражи. На вопрос судьи Жасулана Асильбекова признает ли он вину, Азамат Туркенов ответил: «Да, полностью признаю».

На процессе начался допрос свидетелей, большинство из которых сообщили суду, что отношения у подсудимого с соседями, в том числе и с убитым им пенсионером, были вполне хорошими.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0