пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Массовая гибель рыбы произошла на реке Бадам в Туркестанской области

О факте гибели рыбы маринка на реке Бадам стало известно из соцсетей. Неравнодушные казахстанцы выразили обеспокоенность массовым мором, передает ИА «NewTimes.kz».

кадр из видео
кадр из видео

В свою очередь представители департамента экологии, природоохранной полиции и ветеринарной службы города Шымкента взяли пробы воды и рыбы для проведения лабораторных исследований.

«В тот же день отделом рыбной инспекции по Туркестанской области Арало-Сырдарьинской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства совместно с представителями департамента экологии, природоохранной полиции и ветеринарной службы города Шымкента осуществлен выезд на место. В ходе проверки были взяты пробы воды и рыбы для проведения лабораторных исследований. На отдельных участках реки цвет воды колеблется от мутно-белого до мутно-коричневого. Согласно предварительному заключению Аральского филиала ТОО «НПЦ рыбного хозяйства», причиной гибели маринки послужило изменение качества и температуры воды из-за притока дождевых и паводковых вод, которая, в свою очередь, оказывает влияние на жизнедеятельность рыб», — сообщили в Минэкологии.

Окончательная причина гибели рыбы будет известна после получения результатов лабораторных исследований.

По состоянию на 20.00 8 марта текущего года сотрудниками инспекции в районе цементного завода Аль-Фарабийского района города Шымкента cобрано 20 кг снулой рыбы маринка. Сбор снулой рыбы продолжается.

* примечение: в видео присутствует ненормативная лексика.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 1
Забавно 12
Сочувствую 1
Возмутительно 0