суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
23oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Два первоклассника в Акмолинской области пошли купаться без взрослых и утонули

Вблизи разъезда №42 при неизвестных обстоятельствах утонули два мальчика 2013 года рождения, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ПС ДЧС Акмолинской области
Фото: ПС ДЧС Акмолинской области

Вызов на пульт ДЧС поступил 25 мая в 17.23.

Детей обнаружили на затопленном участке в 200 метрах от разъезда №42.

Отец одного из погибших мальчиков рассказал, что трое детей без разрешения пошли купаться. Около 16.30 младший сын прибежал домой и сообщил, что братья просили помощь. 

«В 16.55 отец извлек из воды сына без признаков жизни. В 18.34 сотрудники ГУ «ОСО» ДЧС Нур-Султана извлекли племянника утонувшего», – говорится в сообщении пресс-службы ДЧС Акмолинской области.

Сотрудниками РОП Аршалынского района назначена СМЭ.

На месте происшествия работали сотрудники ОЧС и РОП Аршалынского района, а также сотрудники ГУ «ОСО» ДЧС Нур-Султана.

В ДЧС отметили, что только 23 мая в рамках рейдовых мероприятий сотрудниками отдела проведены профилактические мероприятия в селе Жалтырколь и на разъезде №42 с раздачей агитационного материала о безопасности людей на воде, особое внимание акцентировалось на нахождении детей у водоемов без сопровождения взрослых.

«Умение плавать еще не гарантия безопасности на воде. Открытый водоем – это всегда риск и опасность. Можно оказаться в воде, не умея плавать, можно заплыть далеко от  берега и устать. Во время плавания вас может подхватить течение или вы можете запутаться в водорослях. Чтобы избежать несчастных случаев при купании, необходимо соблюдать правила безопасности на воде. Соблюдение элементарных правил безопасности на воде может сохранить жизнь и здоровье человека», – предупредили спасатели.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 7
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0