пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

3,5 года отсидит житель СКО за разжигание межнациональной розни

Создав дополнительный аккаунт в Instagram, он неоднократно делал оскорбительные публикации, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Polisia.kz.

Фото: Pexels.com
Фото: Pexels.com

Внимание сотрудников управления по противодействию экстремизму ДП СКО привлекли публикации одного из пользователей социальной сети Instagram. В его материалах и комментариях прослеживались признаки разжигания межнациональной и религиозной розни. В ходе оперативно-розыскных мероприятий был установлен 20-летний житель одного из райцентров области. Создав себе дополнительный аккаунт, он неоднократно делал оскорбительные публикации.

По завершении следственных действий материалы дела были переданы в суд Петропавловска. Подсудимый признан виновным. Ему назначено наказание по статье УК РК «Разжигание социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни» в виде ограничения свободы на 3,5 года. Приговор вступил в законную силу.

«Ранее в текущем году в Петропавловске к четырем годам ограничения свободы был осужден 24-летний житель области, который, находясь в общественном месте в нетрезвом состоянии, выражался нецензурной бранью, оскорбляя национальную честь и достоинство окружающих. В этой связи просим помнить, что за разжигание розни законодательством предусмотрена строгая ответственность — от крупного штрафа до семи лет лишения свободы, а при наличии отягчающих обстоятельств это до 20 лет лишения свободы», — отметил начальник управления по противодействию экстремизму ДП СКО Руслан Жарасбаев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 2