Появилась информация о задержании в Алматы Куата Хамитова

О задержании скандально известного бойца ММА сообщил ряд Telegram-каналов. Официального подтверждения информации пока не было, передает ИА «NewTimes.kz».

В частности, о задержании Куата Хамитова сообщил Telegram-канал ZTB|Qazaqstan.

«Казахстанский боец Куат Найман Хамитов был сегодня задержан у себя дома силовыми структурами. Известно, что он находится в ДКНБ Алматы. Хамитов принимал участие в мирных митингах и призывал людей к спокойствию», — говорится в публикации.

Как сообщается, факт правонарушения зарегистрирован в едином реестре досудебного расследования по статье УК РК «Призывы к массовым беспорядкам и насилию над конкретными гражданами».

Два последних видео в instagram Хамитова были опубликованы неделю назад.

По информации издания «Sputnik Казахстан», родная сестра Хамитова заявила, что десять силовиков забрали Хамитова из дома, связав ему руки и ноги.

Напомним, в сентябре 2020 года Куат Хамитов призывал избивать дезинфекторов на улицах и стрелять по вертолетам из оружия. Бойца Наймана доставили в полицию Алматы за призывы к насилию в соцсетях.

В январе 2021 года Хамитов предстал перед судом за призывы к беспорядкам.

28 января в ходе главного судебного разбирательства Куату Хамитову предоставили последнее слово, в котором он попросил оставить ему возможность выезда за границу для участия в турнирах.

Суд приговорил его тогда  к шести месяцам ограничения свободы.

В августе Куат Хамитов сообщил о своем официальном освобождении от уголовного наказания.

Напомним, 2 января жители Жанаозена вышли на протест и потребовали снижения цен на газ. Жители нескольких регионов вышли на акции в поддержку митингующих в Жанаозене.

5 января глава государства  Касым-Жомарт Токаев выступил с видеозаявлением в связи с митингами, прошедшими в ряде городов Казахстана. Он призвал участников не поддаваться на провокации изнутри и извне.

В тот же день президент Казахстана подписал указ об отставке правительства. 

6 января Касым-Жомарт Токаев подписал указ о введении в Казахстане чрезвычайного положения на период с 5 до 19 января 2022 года. 

В этот же день в Алматы начали проводить антитеррористическую спецоперацию. В комендатуре города сообщили, что «радикально настроенные сторонники беспорядков нанесли огромный ущерб городу».

Глава государства обратился к главам государств ОДКБ с просьбой оказать помощь Казахстану.

А в своем очередном обращении заявил, что «намерен действовать максимально жестко».

На всей территории страны ввели красный, критический уровень террористической опасности. 

На 11 января в органы внутренних дел доставлено 9900 лиц.