четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Казахстанцам звонят мошенники под видом работников Минтруда и обещают 500 тыс тенге

В Минтруда и соцзащиты предупредили, что сотрудники ведомства не занимаются обзвоном, а информация о социальной помощи в размере 500 тыс тенге не соответствует действительности, передает ИА «NewTimes.kz».

Кадр из видео
Кадр из видео

Как сообщили в ведомстве, неизвестные лица, представляясь сотрудниками министерства труда и социальной защиты населения РК, звонят гражданам и обещают социальную помощь в виде денежных выплат в размере свыше 500 тыс тенге.

«Эта информация не соответствует действительности», — подчеркнули в Минтруда.

Для якобы оказания материальной помощи неизвестные лица просят снять с ареста счета и погасить задолженность (во всех случаях счета находятся в аресте в связи с просрочкой погашения кредитов и неоплатой задолженности перед банками).

После того как гражданин отправляет деньги якобы для снятия ареста со счета для получения обещаемой материальной помощи, неизвестные лица ссылаются на технические неполадки и невозможность оказания помощи.

МТСЗН РК сообщает, что сотрудники министерства не осуществляют обзвон граждан, все государственные социальные выплаты производятся на основании обращений граждан или в проактивном формате.

«Просим граждан не обращать внимание на фейки и использовать информацию только из официальных источников. Напоминаем, распространение ложной информации карается по закону. Если вы подверглись обману мошенников, незамедлительно обращайтесь в полицию», — напомнили в ведомстве.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0