четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Житель Шымкента грозился взорвать газовый баллон из-за соседства со свиньями

Махмуджан Чотырев открыл газовый баллон, поднес к нему газовую горелку и грозился взорвать всех, если местные чиновники не наведут порядок на улице Жандосова в Шымкенте — не разберутся с его соседом, который годами разводит домашний скот, передает vera.kz.

Фото: vera.kz
Фото: vera.kz

«Мы уже пять лет обращаемся ко всем — в акимат, СЭС, органы, а результата ноль. Они нас отправляют в ветеринарию, а там говорят, ну есть же у животных прививка. А запах?! Я уже весь исколотый, потому что мне делают уколы от аллергии. У меня уже астма, а теперь приступы начинаются у внуков. Когда идет запах, у детей сразу сопли и они начинают чихать. Врачи говорят, что это аллергическое. Я хочу к президенту обратиться, чтобы понять, как в центре города можно держать по 50-100 свиней. Дышать же нечем», — заявил Махмуджан Чотырев.

Воздух около домашнего хозяйства санэпидемиологи проверяли несколько раз. В феврале они выявили незначительное повышение аммиака в воздухе. Это говорит о том, что идет загрязнение мочой животных. Других нарушений во время многочисленных проверок ни разу не выявили. Также представители городской ветинспекции и не знают, какие нарушения искать, так как деятельность таких мини-ферм в городе не регламентируется ни одним законом и даже ни одним постановлением местного уровня.

«По городу Шымкенту содержание животных в черте города нормативами не предусмотрено. У нас возникает проблема при обращении граждан и проведении проверок. Мы обращаемся в госорганы с тем, что у нас проблема. Дайте нам конкретные нормативы содержания животных в черте города Шымкента. В наши же полномочия входит содержание животных, чтобы было чисто, чтобы животные были паспортизированы», — рассказала главный специалист пищевого и биологического отдела ветинспекции Елена Сатанова.

Сам владелец мини-фермы не понимает, чем его домашнее хозяйство не угодило соседям, По словам Аниля Сагитова, он 30 лет занимался разведением скота и всех это устраивало. Он также добавил, что все животные в его мини-ферме чипированные и чистые.

«Сейчас пенсионеры сидят дома, и, не знаю, может, зависть. Я держу корову, теленка, 5 баранов, 15 свиней. У меня восемь соток, а где содержится скот, там 360 квадратных метров. Вот мне ограничения поставили по количеству животных, и все. Моя квадратура столько держать позволяет», — объяснил Аниль Сагитов.

Но соседи говорят о вони и что дышать нечем в округе.

«Стали скорпионы, тараканы, крысы появляться. Невозможно просто. Держите животных, но не в таком же количестве. Мы не можем открыть окна», — пожаловалась местная жительница Любовь Алипур.

Инцидент закончился благополучно. Пока журналисты брали интервью у пытавшегося взорвать газ мужчины, полицейские выхватили у него многокилограммовый баллон и оттащили его на безопасное расстояние. Мужчину задержали и доставили в районный отдел полиции. После разъяснительной беседы отпустили домой.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 11
Сочувствую 0
Возмутительно 1