среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Провалившийся в 20-метровый резервуар элеватора школьник из Актобе находится в коме

Врачи борются за жизнь девятилетнего ребенка, передает КТК.

Фото diapazon.kz / Ольгf Сибагатуллинf
Фото diapazon.kz / Ольгf Сибагатуллинf

Отец пострадавшего ребенка, Серик Курманов, всю ночь провел в детской больнице. Мужчине даже позволили увидеть сына, который сейчас в крайне тяжелом состоянии — мальчик в коме. Накануне он с друзьями играл в заброшенном элеваторе в старой части Актобе. Когда ребенок не вернулся вовремя домой, родители забили тревогу. Оказалось, случилось страшное — девятилетний школьник провалился в резервуар глубиной почти 20 метров.

«Уже ночью обратились в полицию. Рядом с сыном были друзья, но они до последнего молчали. Боялись сказать правду. Где-то с 11 ночи уже поиски начались, оперативники ориентировку дали. Одного из мальчиков привели из дома сюда, он и показал место, куда сын провалился. Почти до трех ночи с помощью сотрудников ДЧС доставали его», — рассказал мужчина.

Родители мальчика не понимают, почему заброшенное здание никем не охраняется. Ведь дети уже давно его облюбовали. Сюда часто приходят и подростки, и младшие школьники. Горожане неоднократно жаловались на то, что тут опасно. Требовали закрыть доступ к старому элеватору. Родные пострадавшего теперь даже не знают, кого привлечь к ответственности.

По словам отца, дети играли на пятом этаже. Перил нет, ухватиться фактически не за что. А на лестницах торчат железные прутья. В любой момент можно споткнуться, упасть и повредить себе что-нибудь. Врачи не дают никаких прогнозов. У ребенка серьезная травма головы, многочисленные переломы, повреждены внутренние органы. Кроме того, пока ребенка искали, он получил еще и переохлаждение. И это только усугубляет его состояние.

«При поступлении состояние крайне тяжелое. Ребенок был сразу госпитализирован в отделение реанимации, подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Проводится заместительная терапия. Все необходимое лечение проводится. Состояние ребенка остается тяжелым. Продолжает оставаться в коме», — прокомментировал заместитель главного врача Актюбинской областной детской больницы Сагидолла Досмаганбетов.

Сразу после трагедии на заброшенный элеватор отправили дежурить полицейских. Два раза в день они будут обходить здание. А чиновники пытаются найти хозяина. Его личность уже установлена.

«Здание находится в залоге областного филиала ForteBank. Мы сейчас ищем хозяина. У него сотовый телефон отключен, но мы хотим привлечь его к ответственности, наложить штраф, так как он вообще бездействует», — пояснил замакима Актобе Айбек Копенов.

Чиновники уверяют, что будут добиваться сноса здания. Уголовное дело уже заведено.

Ранее мы писали, что 30 мая примерно в 23.31 на телефон 102 поступило сообщение о том, что в 17.00 со двора дома по улице Жанкожа батыра пропал несовершеннолетний мальчик 2013 года рождения. Полицейские нашли ребенка в заброшенном здании элеватора в резервуаре для пшеницы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0