суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Полицейского обвиняют в избиении и превышении должностных полномочий в Костанайской области

32-летний житель села Харьковское Александр Солкин пытается доказать, что 2 июня участковый полицейский избил его. 4 июня пострадавший написал заявление в управление собственной безопасности департамента полиции, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Нашу газету».

Фото: «Наша газета»
Фото: «Наша газета»

«Это случилось примерно в 18.35, я был выпившим, отмечал День защиты детей. Участковый подошел ко мне и спросил: «Сань, ты чего, выпивший?» Я ответил положительно и сказал, что скоро пойду домой. Слово за слово, мы зацепились. Он сначала ударил меня ладошкой, а я в ответ сказал ему, что он мне должен отдать долг — 5 тысяч тенге. Он разозлился и на этой почве начал меня избивать. Ударил в пах, перекинул через себя, после чего применил удушающий прием и пнул в глаз. Я уже не все помню», — заявил мужчина.

По словам Солкина, после избиения его отвезли на экспертизу в районный отдел полиции, где подтвердили среднюю степень опьянения, и на ночь оставили в участке.

«Утром пришел участковый и предложил договориться, чтобы я заявление на него не писал. Он сказал, что попросит судью, чтобы она ограничилась предупреждением. Я подумал, что хочу скорее попасть домой, и поэтому согласился. Суд прошел, меня отпустили, а на следующее утро мы поехали в Костанай, чтобы написать заявление. На уровне района его бесполезно было писать. В больнице я снял побои: мне был причинен легкий вред здоровью, нос сломан. Я пару недель не мог работать, так как был на больничном. Участковый зашугал свидетелей, они боятся против него что-то говорить», — утверждает Солкин.

По словам начальника ДП Ерлана Омарбекова, по заявлению Солкина в ЕРДР зарегистрировано уголовное дело в отношении майора Валихана Жусупова по статье 362 ч. 4 п. 1 УК РК («Превышение должностных полномочий с применением насилия или угрозы его применения»).

«Жусупов во время работы зарекомендовал себя с положительной стороны, как добросовестный и исполнительный сотрудник, в органах он служит с мая 2009 года. Дело находится в производстве УСБ, и по нему проходят необходимые следственные действия. Общий срок расследования по делам предварительного следствия, согласно УПК, составляет два месяца. Участковый инспектор Жусупов в настоящее время находится на службе», — сообщил Омарбеков.

Также, по его словам, вопрос о его нахождении на занимаемой должности будет рассмотрен после принятия решения по уголовному делу.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 3
Сочувствую 0
Возмутительно 0