вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

До 7 лет тюрьмы грозит участковому по делу об убийстве в СКО

В Северо-Казахстанской области пенсионер и полицейский оказались под следствием после того, как недалеко от станции Бауманская была убита 49-летняя женщина, передает телеканал AstanaTV

pixabay.com
pixabay.com

Трагический инцидент произошел еще в июле. 49-летнюю Алтынай Муздакбаеву застрелили из охотничьей винтовки, когда она собирала ягоды. Женщину с пулевым ранением пытались спасти местный фельдшер и врачи скорой помощи, но по пути в районную больницу она скончалась от потери крови.

В этот же день полицейские задержали пенсионера Сергея Лосеню. Он признался в убийстве и взял вину на себя. Но жители станции Бауманская настаивают, что на этой охоте пенсионер был не один, а с местным участковым.

В прокуратуре говорят, за причинение смерти по неосторожности дедушке может грозить до четырех лет тюрьмы. Ждет его наказание и за незаконное хранение боеприпасов. Страж порядка тоже под следствием, ему продлили арест.

«Следствию удалось установить виновность Лосени по статье 104 «Причинение смерти человеку по неосторожности», а также вину участкового по статье 370 «Бездействие по службе, повлекшее тяжкие последствия». Задержан он по статье 128 УПК РК. Здесь санкция предусматривает до 7 лет лишения свободы», - сообщили в районной прокуратуре.

Тем не менее в деле остается много вопросов. До сих пор непонятно, охотился ли полицейский вместе с главным подозреваемым или просто приехал по звонку Лосени после случившегося и почему страж порядка не вызвал скорую помощь.

Досудебное расследование планируют завершить в начале ноября.

К слову, главное орудие преступления - ту самую винтовку - за три месяца следствия так и не нашли.  

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0