вторник, 16 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Карагандинец в образе Деда Мороза убил домашнего тирана

История одного Деда Мороза, посетившего квартиру в Караганде в новогоднюю ночь, закончилась для него 10-летним тюремным сроком, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото предоставлено ДУИС Карагандинской области
Фото предоставлено ДУИС Карагандинской области

«Мой третий срок лишения свободы закончился в январе 2021 года, тогда мне исполнилось 35 лет. Освободился, вернулся к жене и двум деткам. Строил грандиозные планы на будущее. Детей поднимать надо. Но трудоустроиться было сложно, так как я неоднократно судим. Жена предложила мне заняться своим делом. Стали думать. И тут пришла идея открыть свое агентство «Мир праздника — детские аниматоры, ведущие». Марина оформила кредит, мы закупили праздничные костюмы на разные мероприятия, у отца я взял транспорт, дополнительно жена создала страничку в Instagram», — рассказывает осужденный Валерий.

По желанию заказчика аниматоры выезжали в любое место по области и дарили детям праздничное настроение. Их бизнес пошел в гору. Практически год мужчина с женой и ее братом активно занимался любимым делом. Наступили новогодние праздники. 30 декабря 2021 года в их агентство позвонила девушка, которая просила поздравить сына на Новый год. Записи были переполнены. Но ей удалось уговорить аниматоров найти время и сделать сюрприз малышу. Позже она поделилась, что ее сын — инвалид.

«31 декабря было очень много заказов, эту встречу я оставил напоследок. Очень устал, машина в период поездки стала ломаться. Но не приехать к мальчику-инвалиду я не мог. И вот последний заказ, я звоню в домофон девятиэтажного дома. Не открывают. Хотел уходить. Здесь прохожий открыл дверь подъезда. Поднялся на 7-й этаж. Нашел номер квартиры. Почему-то мне показалось, что за дверью кто-то сильно плачет. Постучал, и хозяйка открыла. Но передо мной стояла не сияющая от радости, а заплаканная и побитая мать. Когда я зашел в квартиру, увидел перевернутую инвалидную коляску, в коридоре на стенах заметил кровавые пятна, а сама хозяйка находилась в состоянии страха, ребенок плакал в комнате. В этот момент из кухни вышел ее пьяный муж, он оскорблял жену и ребенка. Увидев меня, еще сильнее рассвирепел, выкрикнул: «А-а-а, ты еще любовника привела…» и кинулся на меня с кулаками. Мы стали бороться. Я пытался остановить его, но мужчина меня не слышал. Он резко достал из кармана трико нож и хотел им ударить жену. Отбив нож, этим же предметом я нанес ему два ранения в область груди. Только один из ударов оказался смертельным. Я все осознавал. Пришел с добром, а вышел с кровью на руках и в костюме Деда Мороза. В полицию пришел лично, дал признательные показания и в качестве оплаты за подарок ребенку на Новый год получил 10 лет лишения свободы. Сегодня ни о чем не жалею. Возможно, в тот день я и был настоящим Дедом Морозом, который спас ребенка-инвалида и молодую мамочку от беды», — поделился осужденный.

На сегодняшний день карагандинец продолжает реализовывать праздничные идеи, только уже в местах лишения свободы: украшает поделками уголки учреждения и создает своими руками праздничные костюмы.

«С первых дней отбывания наказания в нашем подразделении осужденный самостоятельно проявил инициативу вступить в секцию самодеятельной организации. Благодаря добровольной сознательности, активности при участии в секции СДС осужденный поощряется руководством учреждения, что придает ему стимул и может повлиять на досрочное освобождение», — отметил заместитель начальника подполковник юстиции Бекболат Бурлинов.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 316
Забавно 17
Сочувствую 4
Возмутительно 44