пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Около 400 казахстанских большегрузов скопились на территории Польши

В Польше из-за запрета на проезд грузовых автотранспортных средств для перевозчиков всех стран, кроме Европейского союза, организовалось скопление около 400 единиц казахстанского транспорта, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на МИА «Казинформ».

Фото: depositphotos.com
Фото: depositphotos.com

Запрет ввели 21 февраля.

«Для обеспечения проезда отечественных грузовых автоперевозчиков министерством индустрии и инфраструктурного развития РК совместно с представителем ассоциации казахстанских перевозчиков составлен актуальный список наших автомобилей. Также совместно с посольствами РК в Варшаве и Вильнюсе проведены переговорные процессы с польскими и литовскими уполномоченными органами в области транспорта для разрешения выезда казахстанских автомобилей», — говорится в сообщении комитета транспорта министерства индустрии и инфраструктурного развития РК.

В комитете сообщили, что прошло заседание смешанной комиссии по вопросам автоперевозок с министерством транспорта и коммуникации Литовской Республики. На встрече был согласован вопрос проезда казахстанских автомобилей, находящихся в Польше, через территорию Литвы. Также установлена квота обмениваемых бланков разрешений на 2023 год для обеспечения грузоперевозок.

«На сегодняшний день литовской стороне представлен список казахстанских автотранспортных средств для обеспечения беспрепятственного пропуска по их территории», — пояснили в комитете.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0