пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Частный сектор Петропавловска вторые сутки в воде

Паводки пришли в Петропавловск. Большая вода затопила частный сектор, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на astanatv.kz.

Кадр из видео
Кадр из видео

На горячую линию с жалобами поступило уже более 300 звонков. По словам местных жителей, топить стало неожиданно. 

Людмила Луценко до сих пор не может отойти от шока. Дом, который они с мужем купили 2 года назад, сегодня требует капитального ремонта. Всю прошлую ночь супруги вычерпывали ведрами воду и ждали приезда коммунальных служб. Впитавшие влагу стены и пол теперь необходимо полностью менять. Та же проблема и с электропроводкой.

«Нас начало топить в 16.00. Муж приехал с занятий и сказал, что плывем. Мы пока поднимали вещи все наверх, чтобы как-то спасти хоть что-то, вода прибыла в дом. За час вода набралась в доме», — рассказала жительница Петропавловска Людмила Луценко.

В похожей ситуации оказались и другие горожане. По словам местных властей, всего подтопило 5 домов, но люди уверены, пострадавших гораздо больше. Соцсети пестрят разнообразием видеороликов, на кадрах которых затопленные улицы, внутридомовые территории и жилые постройки.

В городском акимате называют несколько причин случившегося. В первую очередь это обильные осадки. В начале марта в городе были дожди. После чего замерзли ливневая канализация и водопропускные трубы.

«Это все затрудняет работу, потому что все это нужно отогревать. Плюс к этому жители некоторые закидывали мусором ливневые канализации, некоторые традиционно с ноября месяца выливали помои – выкидывали золу, и это все естественно сейчас затрудняет работу коммунальных служб», — сообщила пресс-секретарь акима Петропавловска Эльмира Садвокасова.

В акимате также пояснили, что произошедшее не является ЧС, и на материальную помощь горожанам рассчитывать не стоит. Все, чем могут помочь местные власти и коммунальные службы – откачать воду. Последние, к слову, работают в авральном режиме. Так за 2 дня по городу откачали 46 тыс кубов воды. В ситуационный центр поступило уже свыше трехсот звонков.

К паводкам готовятся и в Восточном Казахстане. Там объявлено штормовое предупреждение. По прогнозам синоптиков с сегодняшнего дня в регионе ожидается резкое повышение температуры до +17 градусов и усиление ветра.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0