четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

У алматинки случился сердечный приступ, когда она возвращалась с отдыха

Врач 4-й горбольницы Алматы спас женщину с сердечным приступом на борту самолета, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: УОЗ Алматы
Фото: УОЗ Алматы

В ночь с 24 на 25 марта казахстанские туристы возвращались из египетского курорта Шарм-эль-Шейх в Алматы. 72-летней пассажирке борта Air Cario стало плохо. На призыв стюардов о помощи отозвались врач 4-й горбольницы Алматы Нуржан Ажибеков и еще три студента медицинского университета имени Асфендиярова.

У пожилой женщины присутствовали все признаки сердечного приступа, на протяжении последующих четырех часов, до самой посадки самолета в Алматы, медики проводили реанимационные мероприятия, оказывали экстренную помощь.

«В какой-то момент женщина, сидевшая впереди, начала суетиться, у нее на руках еще был младенец. Затем стюарды спросили, есть ли на борту врачи. На это отреагировали студенты-медики и я. При первоначальном осмотре я заподозрил риск развития инфаркта миокарда. Женщина была без сознания, до этого у нее произошла рвота, наблюдался холодный пот, пульс был нитевидный, артериальное давление низкое. Дальше мы действовали по протоколу: я сделал венозный доступ, в целях профилактики асфиксии от рвотных масс мы почистили ротоглотку, затем, чтобы снизить нагрузку на сердце, подняли ноги пациентки на 60°. Подключили аппарат Боброва. Студенты активно помогали. В итоге проведенных мероприятии артериальное давление с 80/60 поднялось до 130/80, сатурация с 87 поднялась до 96. Женщина начала приходить в сознание. Жалоба была на общую слабость. Вопрос стоял в следующем: полететь обратно и высадиться в ближайшей стране — Иране и доставить пассажирку в госпиталь либо дальше поддерживать состояние на кислороде и лететь все-таки в Казахстан. Благо данный рейс был оснащен всеми необходимыми медикаментами и инструментарием, что позволило нам поддерживать женщину в стабильном состоянии, поэтому было решено лететь домой. Нашей задачей было до конца полета поддерживать жизненные показатели», — рассказал спаситель.

Нуржан Ажибеков заведует отделением нейрохирургии в 4-й горбольнице Алматы, где делают сложнейшие высокотехнологичные операции на головном мозге и позвоночнике. По счастливому стечению обстоятельств у врача выдался ежегодный трудовой отпуск, а в тот день он вместе с семьей возвращался после отдыха домой.

По словам очевидцев, врач и студенты-медики, оказавшиеся на борту самолета, стабилизировали состояние женщины, поддерживали ее в сознании и следили за показателями. Известны также имена студентов: Даулет Кажыров, Жаркын Рахат и Саида Бармагамбетова.

Дочь пассажирки поблагодарила врача и студентов за оказанную помощь ее 72-летней матери. На данный момент она чувствует себя хорошо.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 10