пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Причиной пожара на Медеу стал поджог

Во время тушения огня в урочище Медеу погиб 30-летний пожарный Арслан Курманбеков. На него упало горящее сухое дерево. Еще один спасатель получил травму руки, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Хабар 24».

Кадр из видео
Кадр из видео

Пожар до сих пор не ликвидировали, сейчас его площадь составила 3 тыс квадратных метров.

Подобные пожары в горах происходят крайне редко, однако сотрудники чрезвычайных служб боятся их больше всего. Тушить возгорание на склоне, крутизна которого составляет 70 градусов, практически невозможно. И, кроме того, это сопряжено с колоссальным риском для жизни.

Место, где произошел масштабный горный пожар, называется Горельник. Название связано с подобными чрезвычайными происшествиями, которые имели место в прошлом. В 2011 году в результате ураганного ветра в ущелье Малой Алматинки был уничтожен огромный массив тянь-шаньской ели, погибло около 5 тысяч деревьев. Многие сухие стволы так и остались лежать на склонах ущелья, их просто не успели убрать. Как только здесь в очередной раз растаял снег, они превратились в отличный горючий материал. Этим, судя по всему, и воспользовались злоумышленники.

«7 мая, по информации, в 23.00 произошло возгорание. Причины выясняются, но это человеческий фактор — было замечено двое молодых людей. Они покинули место происшествия. Сейчас поиском этих людей мы занимаемся совместно с полицией. Поручение соответствующее дано», — сообщил аким Медеуского района Алматы Еркебулан Уразалин.

Ночью в горной местности был достаточно ощутимый ветер. Поэтому пожар почти мгновенно охватил площадь 8 тысяч квадратных метров. На место ЧС немедленно прибыли расчеты городской службы пожаротушения. К ним на помощь пришли сотрудники Иле-Алатауского национального парка. Высокая сухая трава и валежник серьезно затрудняли перемещение людей по склону, а затем произошла трагедия — упавшее дерево унесло жизнь молодого сержанта пожарной службы Арслана Курманбекова.

«Сухостой горевший на него обвалился. Финансовая и другая помощь будут оказаны семье и близким. В связи с гибелью человека ночью были вынуждены приостановить работы, с утра их возобновили», — добавил аким.

В настоящее время площадь пожара удалось сократить до 3 тысяч квадратных метров. Серьезную помощь оказала авиация Казавиаспаса. Экипаж вертолета Ми-171 с водосливным устройством работал целый день, сбросив на горящий склон несколько десятков тонн воды. В общей сложности в тушении принимает участие более сотни пожарных и работников нацпарка, используется 15 спецавтомобилей.

«Пожар очень сложный. Тушение пожара осложнено тем, что ветер постоянно меняется. Во-вторых, склон горы имеет угол 70 градусов, то есть передвижение крайне ограничено, также очагов много. Личный состав не в состоянии обеспечить тушение всех очагов, поэтому было принято решение привлечь авиационную технику в количестве трех единиц», — сообщил заместитель начальника службы пожаротушения ДЧС Алматы Владимир Кравцов.

Ранее стало известно, что пожар в Медеуском районе унес жизнь сотрудника ДЧС. Пожар удалось локализовать к 17.53.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0