воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
4oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Два грудничка получили серьезные травмы во время землетрясения в Алматы

За медицинской помощью в стационары мегаполиса обратились 67 человек, среди них 55 взрослых и 12 детей, передает ИА «NewTimes.kz».

Unsplash
Unsplash

По данным управления здравоохранения Алматы, все пострадавшие во время землетрясения получают полный объем необходимой медицинской помощи.

«Восемь человек госпитализированы (трое взрослых и пятеро детей), остальные пациенты после всех необходимых обследований были направлены на амбулаторное лечение. Трое находятся в больнице скорой неотложной медицинской помощи, один — в реанимации после операции, состояние оценивается как тяжелое, два пациента — в отделении травматологии и ортопедии, состояние средней степени тяжести. Четыре ребенка — 6-, 7-месячные и в возрасте 7, 16 лет — получают медицинскую помощь в центре детской неотложной медицинской помощи», — сообщили в управлении.

Отмечается, что все травмы они получили дома при падении.

«Один грудничок выпал из рук матери, другой — из детской кроватки. Состояние всех детей оценивается как средней степени тяжести, стабильное, получают лечение в отделении нейрохирургии и травматологии. Хирургические операции не проводились, лечение консервативное. 17-летний ребенок с диагнозом ОРВИ получает лечение в детской городской инфекционной больнице», — добавили в УОЗ Алматы.

Напомним, в ночь на 23 января подземные толчки почувствовали жители Алматы, люди выбегали из домов. В ДЧС сообщали об ощутимости 4 балла. Позже отмечалось, что в каждом районе города работают точки сбора населения при ЧС. Руководитель национального научного центра сейсмологических наблюдений и исследований Даулет Сарсенбаев обратился с заявлением к жителям и гостям Алматы, известив, что сейсмические события пошли на угасание и поводов для паники нет. Однако людей это не успокоило, в страхе алматинцы выпрыгивали из окон. Также сообщалось, что из-за подземных толчков самолет не смог приземлиться в аэропорту южной столицы.

По последним данным, землетрясение ощущалось в трех мегаполисах и пяти областях Казахстана. 

23 января утром в МЧС заявили, что 7-балльные землетрясения в Алматы не ожидаются. На брифинге в ДЧС информировали, почему до жителей не доходили сообщения о подземных толчках и почему в городе не включили сирены.

В Минздраве РК сообщили, что 44 человека пострадали в Алматы в результате землетрясения.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 7
Возмутительно 4