воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
4oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Девятиклассница перерезала горло своей подруге в Таразе

Обе являются ученицами школы №35, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Qaz365.kz.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Девочку госпитализировали в областной центр психического здоровья. Ее близкие говорят, что такое чудовищное преступление она совершила под влиянием дьявола.

Случай, когда школьница пригласила одноклассницу на прогулку и кинулась на нее с ножом, произошел неделю назад. Услышав о случившемся от полиции, администрация школы была шокирована. В ходе следствия в мобильном телефоне девочки были обнаружены фильмы об убийствах, насилии. Выяснилось даже, что она заранее готовилась к преступлению, специально купив кухонный нож.

«Она неделю назад в магазине купила нож и принесла домой, а потом пригласила одноклассницу на прогулку. Инцидент произошел сзади 29-го дома 6-го микрорайона. В ходе расследования полиция выявила, что девочка постоянно по телефону смотрела фильмы ужасов и о насилии. Она сказала, что этого требовал ее внутренний голос», — рассказала заместитель директора по правовому воспитанию средней школы.

В школе сказали, к счастью, девушка не задела сонную артерию, когда перерезала горло подруге.

«Она сама не помнит, как нанесла ножевое ранение, и объясняет свой поступок тем, что ею командовал внутренний голос. Сейчас она в шоковом состоянии. Благо, что поранила только кончиком ножа, если бы он вошел на 1-2 миллиметра глубже, травма была бы серьезной. Могла бы перерезать сонную артерию. Слава богу, состояние пострадавшей нормальное. Место травмы зашили», — сообщила классный руководитель.

А мать подозреваемой говорит, что в ту ночь дочь пришла домой вся в крови. Подросток сказала, что действовала по воле дьявола. Как выяснилось, поведение школьницы и до этого вызывало сомнения, она ранее неоднократно пыталась покончить жизнь самоубийством. Но мама об этом никому не говорила.

«Она была в шоковом состоянии. Даже не помнит, как в руках держала этот нож. На ней самой тоже были ножевые ранения. Руку свою порезала. Домой пришла вся в крови. Дочь сказала: «Мама, это не я сделала, мне мой внутренний голос так приказал», — говорит мать девочки.

Мать отметила, что отказалась от госпитализации в центре психического здоровья, чтобы не злословили о дочери. Сама она работает учителем истории в этой же школе. Обращались и к врачам, и к муллам.

Не раз меняли и класс, и школу в надежде, что это положительно повлияет на здоровье дочери. Но дочь призналась, что в последнее время внутренний голос ей не дает покоя. Мать говорит, что она хорошо отругала дочь, видимо, после этого она свою агрессию выплеснула на другую.

«После этого скандала она впала в депрессию. Поставила себе диагноз и жила с этим. Ранила себя, не хотела жить, несколько раз поднимала на себя руку. Читала философские книги. Говорила, что научилась управлять своим внутренним голосом, уверяла, что все будет хорошо», — плачет женщина.

Полиция возбудила дело о преступлении и начала расследование.

«По данному факту сотрудниками полиции проводится досудебное расследование. Пострадавшую отправили домой без госпитализации после оказания соответствующей медицинской помощи. Согласно уголовно-процессуальному кодексу, остальные сведения не подлежат разглашению», — сообщил заместитель начальника департамента полиции Жамбылской области Алмаз Саламатов.

В настоящее время подозреваемая госпитализирована в областной центр психического здоровья. После диагностики врачей департамент полиции вынесет конкретное решение.

А руководитель школы и психолог, заведомо скрывшие состояние ученицы, были отстранены от работы по собственному желанию.

Что думаете об этом?
Нравится 3
Мне все равно 1
Забавно 5
Сочувствую 35
Возмутительно 71