суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Школьницу в СКО изнасиловали собутыльники матери

В Тайыншинском районе Северо-Казахстанской области зарегистрировали факт изнасилования несовершеннолетнего ребенка в собственном доме 18 января, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Как пишет Kazinform, вопиющий случай рассмотрели в прокуратуре области на межведомственном совещании по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних.

После очередного распития алкоголя гостями в доме, где жила девочка, ее изнасиловали. Прокуроры уверены, что трагедию можно было предотвратить, если бы комиссии по делам несовершеннолетних добросовестно относились к возложенным на них обязанностям.

«Начато досудебное расследование по уголовной статье. Между тем за месяц до этого, в декабре прошлого года, школа направляла в комиссию по делам несовершеннолетних при акимате района ходатайство о лишении родительских прав матери, злоупотребляющей алкоголем. Из-за волокиты вопрос рассмотрели только в январе, уже после случившегося», — прокомментировал старший помощник прокурора области Виктор Найда.

Он отметил, что выявлены многочисленные нарушения в деятельности комиссий по делам несовершеннолетних на всех уровнях.

«Анализ показал, что заседания проводятся зачастую формально, плановые мероприятия не исполняются, принятие решений не содержит конкретных предложений по улучшению ситуации, факты, способствующие совершению правонарушений, не изучаются, не разрабатываются методики профилактики, не организовываются социологические исследования», — обрушился с критикой на бездействие комиссий сотрудник надзорного органа.

В то же время рост преступлений, совершенных подростками, по итогам 2023 года составил 72% (с 29 до 50), изнасилований несовершеннолетних — 30% (с 9 до 12 случаев).

Читайте также: В девяти школах СКО детям предоставляли доступ к запрещенным сайтам

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 4
Возмутительно 44