Шахту «Болашак» закрыли из-за опасности повторных выбросов
Власти изучают причины аварии на шахте «Болашак», передает ИА «NewTimes.kz».
Вечером 26 мая на одном из добычных блоков шахты «Болашак» АО «Транснациональная компания Казхром» произошло кратковременное возгорание воздушной среды. В результате инцидента трое рабочих получили ожоги лица и кистей рук. Пострадавшие были доставлены в больницу.
Читайте также: В Актюбинской области трое пострадали на шахте «Болашак»
27 мая в Актюбинскую область прибыли вице-министр по чрезвычайным ситуациям Серик Туленбергенов и заместитель председателя Комитета промышленной безопасности МЧС Кенгирбай Есенеев. В рамках рабочего визита вице-министр провел совещание с участием руководства предприятия и представителей государственных органов.
По итогам совещания принято решение о создании комиссии по расследованию аварии. Возглавит ее заместитель председателя Комитета промышленной безопасности. Комиссии предстоит установить обстоятельства и причины инцидента.
«В связи с повторяющимися выбросами водорода и в целях обеспечения безопасности персонала принято решение о временной приостановке всех работ на шахте», — говорится в сообщении МЧС.
Кроме того, вице-министр посетил пострадавших в больнице, выразив поддержку и пожелания скорейшего выздоровления.