Казахстанка спасена из трудового рабства за границей
Попытка трудоустройства за границей едва не обернулась трагедией для гражданки Казахстана, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Polisia.kz.
Девушка откликнулась на вакансию администратора гостиницы в Камбодже, но по прибытии на место выяснилось: за заманчивым предложением скрывалась попытка вовлечения в трудовое рабство.
Ситуация потребовала немедленного вмешательства. Интерпол МВД Казахстана оперативно направил запросы в Национальное центральное бюро Интерпола Камбоджи, а также в группу по борьбе с торговлей людьми Генерального секретариата Интерпола.
«Благодаря скоординированным действиям правоохранительных органов и тесному взаимодействию с зарубежными коллегами девушку удалось своевременно освободить и вернуть на родину», — рассказали в МВД.
Сейчас продолжается расследование. Устанавливаются лица, причастные к вербовке, перевозке и попытке трудовой эксплуатации гражданки Казахстана. Все виновные будут привлечены к ответственности в установленном порядке.
Ранее министр внутренних дел Казахстана Ержан Саденов посетил штаб-квартиру Интерпола во французском Лионе. Там он провел переговоры о сотрудничестве в сфере международной безопасности. Казахстан также присоединился к операции Интерпола «Либертерра II» против торговли людьми. В рамках этой операции была спасена другая гражданка Казахстана, которую удерживали в Лаосе после вербовки под видом трудоустройства.