«Штук 10»: жители ЗКО сообщили о дронах у границы с Россией

Жители Западно-Казахстанской области сообщают о неизвестных дронах, которые уже вторую ночь подряд замечают в районе пограничного пункта «Сырым». Об этом пишет местное издание «Уральская неделя», передает ИА «NewTimes.kz»

Иллюстративное изображение, сгенерированное ИИ
Иллюстративное изображение, сгенерированное ИИ

По информации очевидцев, над границей кружат около десяти беспилотных летательных аппаратов.

«Летят со стороны Самарской области. Штук 10. Они летали над пунктом пропуска и над заставой. И такое мы видим не первый день. Наши пограничники даже не в курсе, кто и зачем», — цитирует СМИ одного из свидетелей.

В распоряжении редакции также оказалось видео от подписчика, на котором запечатлены перемещающиеся в небе объекты. Журналисты уже направили официальный запрос в пресс-службу Министерства обороны Казахстана для прояснения ситуации. На данный момент комментариев от оборонного ведомства не поступало.

Читайте также: В Минобороны объяснили, откуда в ЗКО появляются беспилотники

Напомним, автомобильный пункт пропуска «Сырым» находится в ЗКО непосредственно на границе с Российской Федерацией.

В марте в степи Акжаикского района Западно-Казахстанской области, неподалеку от поселка Караултобе, местные жители также наткнулись на беспилотный летательный аппарат. Находку в виде «предметов, похожих на фрагменты БПЛА» тогда официально подтвердили в департаменте полиции ЗКО, уточнив, что объект лежал вне населенного пункта, а сам аппарат отправили на экспертизу.

В целом, по данным местных источников, в Западно-Казахстанской области зафиксировано уже более десяти случаев обнаружения или фиксации беспилотников. Один из самых громких инцидентов произошел на окраине города Аксай, где дрон упал и взорвался, оставив после себя воронку на земле. Из-за участившихся инцидентов Министерству обороны Казахстана ранее даже приходилось выступать с официальными разъяснениями касательно того, откуда в небе над ЗКО появляются неизвестные беспилотные аппараты.