четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

В ВКО предприниматель скрыл факт гибели рабочего

Государственными инспекторами труда в ВКО установлен случай сокрытия несчастного случая на производстве, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой суд ВКО.

По данным ведомства, специалисты управления государственной инспекции труда ВКО обратились в специализированный межрайонный экономический суд области с иском к ИП Л.Семиковой о понуждении исполнить предписание.

«Р.Каюмов выполнял работы по ремонту трактора, который использовался для валки леса на делянке, принадлежащий ответчику. Во время буксировки трактора Р.Каюмовым были произведены попытки механического заведения трактора путем «толкача», что послужило причиной несчастного случая, а именно смерть наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы головы, полученной при столкновении выступающих частей трактора с телом погибшего», — говорится в сообщении.

Как пишет пресс-служба суда, государственные инспекторы провели внеплановую проверку ИП Л.Семиковой по соблюдению норм трудового законодательства. По результатам чего, специалистами был выявлен факт сокрытого несчастного случая на производстве. Кроме того, предприниматель не сообщил о случившимся местным органам инспекциям труда.  По данным ведомства, не обеспечение расследования несчастного случая, является нарушением трудового кодекса.

Решением суда к ИП Л.Семиков обязан исполнить возложенное предписание.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: