четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

По факту смерти младенцев в роддоме в Алматинской области начато расследование

По факту смерти двух младенцев в роддоме Каскелена уже начато расследование, передает телеканал КТК.

По данным канала, от работы временно отстранены шесть сотрудников родильного отделения. Именно они принимали роды и выхаживали малышей. Медики сегодня заявили, что младенцы родились недоношенными, а роженицы на протяжении всей беременности игнорировали предписания специалистов и редко проходили обследования.

«Что касаемо роженицы Майлюбаевой, то могу сказать, что она не сразу встала на учет к нам. Но это ладно, не так катастрофично! При сдаче необходимых анализов, а именно иммуноферментных, все беременные их проходят, у нее был выявлен гепатит В! Мы ее отправили к инфекционистам и дермовенерологу отправили, но она так и не пошла к ним, ссылаясь на сильную занятость», — заявила директор ГКП «Карасайская ЦРБ» Сауле Сауранбаева.

В роддоме до сих пор продолжается проверка, от работы сейчас временно отстранены шесть сотрудников. Именно они принимали рожениц, а позже выхаживали их малышей. В отделении заявили, что младенцы родились недоношенными. Здесь не отрицают, что в случившемся есть и вина персонала. 

«По предварительным данным расследования, были нарушены организационные меры. Организационные меры именно в отношении контроля за здоровьем ребенка, этого младенца. Необходимо было организовать круглосуточный пост наблюдения, однако организационно данный подход был нарушен, то есть он был нарушен. Касательно причин смерти одного из тройни и плюс первого случая все эти официальные меры будут приняты после экспертизы», — сказал зам. начальника областного Управления здравоохранения Алматинской области Ержан Сулейменов.

Только для отца погибшей девочки Фархата Турымбетова озвученные медиками факты стали полной неожиданностью. С ними он категорически не согласен. И вновь заявил, что за все время супруга не нарушала предписаний врачей и регулярно посещала женскую консультацию. И ее здоровье у специалистов не вызвало нареканий.    

Отметим, скандал в каскеленском роддоме разразился на прошлой неделе, когда мужчина обвинил врачей в смерти новорожденной дочери, а спустя несколько дней в этой же больнице скончался еще один младенец.

Известно, что по двум фактам уже начато досудебное расследование. А тела умЕрших младенцев отправлены на экспертизу, результаты которой специалисты озвучат в течение 20 дней. В свою очередь в областном управлении здравоохранения отметили, что расследование вопиющего инцидента сейчас на особом контроле властей.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0