суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
22oC
1xadv
×

Мошенник наобещал кызылординцам «помощь» на 500 тыс тенге

В Кызылорде сотрудниками полиции установлен и задержан злоумышленник, который вошел в доверие и присвоил 557 тыс тенге восьми потерпевших, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ДВД области.

Мошенник обещал людям «помочь в приобретении и оформлении документов на земельные участки».  

В органы внутренних дел в 2017 году обратились восемь жителей области. На основании заявлений потерпевших, полицейскими установлена личность подозреваемого. Им оказался 29-летний житель Жанакорганского района.

«В ходе досудебного расследования стало известно, что подозреваемый еще в 2016 году обманным путем взял у потерпевшего 93 тыс тенге под предлогом содействия в приобретении земельного участка. В 2017 году, также обманным путем, взял у одного из заявителей 182 тыс тенге, у второго 83 тыс, и еще у двоих 70 000 и 35 000 тенге. При этом он не только не выполнил свое обещание, но и не вернул взятые им денежные средства», — сообщили в полиции.

Факт мошенничества был зарегистрирован в Едином реестре досудебных расследований.

В марте 2018 года Жанакорганский районный суд признал злоумышленника виновным в мошенничестве и приговорил его к ограничению свободы сроком на 3 года.

«Принимая во внимание имевшие место факты мошенничества и в целях их предупреждения, убедительно просим жителей области прежде чем заключать договора о приобретении земельных участков и других видов имущества советоваться с юристами или сотрудниками земельного комитета и уделять особое внимание мерам предосторожности при заключении сделок», — отметили в ДВД.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0