пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
22oC
1xadv
×

Раненая учительница пыталась защитить детей от нападавшего школьника в Башкирии

Учительница школы в Стерлитамаке, получившая несколько ранений, пыталась защитить детей от агрессивного подростка, размахивавшего ножом, сообщила уполномоченный по правам ребенка в Башкирии Милана Скоробогатова, передает  РИА Новости.

«Учительница информатики Екатерина Альбертовна Першина проявила нереальное самообладание. Она, увидев школьника с ножом, ринулась спасать подростков: встала между мальчиком и группой школьников, чтобы оградить их всех друг от друга, таким образом, она получила ранение», — рассказала омбудсмен.

По ее словам, педагогу 29 лет, раньше она работала вожатой. В 2017 году Першина стала победителем в одной из номинаций конкурса «Учитель года».

Скоробогатова также отметила, что сейчас главная задача местной администрации — «снять напряжение» у преподавателей и школьников и наладить учебный процесс.

«На случай необходимости здесь готовы работать психологи, сегодня по школе и в больнице работают десять психологов, имеющих опыт в подобных ситуациях», — сказала собеседница агентства.

В среду в Стерлитамаке 17-летний ученик коррекционной школы напал на преподавателя и одноклассников. После этого подросток разлил горючее вещество и поджег класс, сработала сигнализация. Затем он ударил себя ножом.

В больницу в состоянии средней тяжести доставили четырех человек, включая самого нападавшего. Учительницу прооперировали. К молодому человеку приставили охрану, чтобы обезопасить окружающих и самого пациента. Позже его задержали в больнице.

Сотрудники полиции у здания общеобразовательной школы №1 в Стерлитамаке, где ученик коррекционного класса напал с ножом на учительницу и поджег класс информатики.

Подросток не состоял на учете в полиции, был из хорошей семьи, однако часто заявлял о своих агрессивных намерениях в интернете. Как рассказала его знакомая, ученик считал, что над ним издеваются одноклассники, и хотел им «отомстить».

Возбуждено уголовное дело о покушении на убийство двух и более лиц. Следователи опрашивают учеников. Башкирские власти выясняют, как ученику удалось пронести в школу холодное оружие.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0