суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Вторые сутки жители Уральска без воды, аварию на коллекторе не устранили

Вторые сутки половина населения Уральска находится  без питьевой воды – обрушился канализационный коллектор, построенный в 2008 году, передает Uralskweek.kz.

Как объясняет руководство местного «Водоканала», под тяжестью грунта провалилось 64 метра трубы  диаметром один метр.

«Наши аварийные бригады работают уже двое суток без перерыва. Обвалился магистральный канализационный коллектор, через который проходили сточные воды сразу из нескольких микрорайонов. Диаметр трубы – 1 тысяча миллиметров. На участке в районе Шолоховской трассы трубу коллектора протяжённостью 64 метра просто раздавило грунтом»,— рассказал первый заместитель директора ТОО «Батыс Су Арнасы» Салават Айбатов.

По его словам, качество трубы оказалось очень низким, стекловолокно не выдержало нагрузки, и она сплющилась. В итоге сточные воды перестали проходить через неё — пошли верхом, и случился прорыв коллектора.

Чтобы добраться до повреждённой трубы, рабочим пришлось копать траншею на глубину 7 метров, это высота 3-этажного дома.

«Масштаб аварии большой, и люди, и техника работают бесперебойно. Сейчас мы подключили дополнительно три мотора, которые будут перекидывать стоки с аварийного участка коллектора на другие, и планируем дать на несколько часов воду в микрорайоны, чтобы люди не сидели без воды. Мы понимаем, что сейчас праздник, все дома. Людям неприятно, что нет воды. Но сейчас пообещать, что в ближайшее время мы полностью восстановим подачу воды, я не могу. Мы будем давать её на несколько часов, чтобы люди могли сделать запасы»,— проинформировал Салават Айбатов.

Сколько кубов нечистот вылилось из коллектора во время аварии, коммунальщики сообщить не могут, но уверяют, что все отходы их ассенизаторские машины уже собрали, и сейчас сточные воды в дачные товарищества близ Шолоховской трассы уже не стекают.

«Сейчас разливов нечистот на месте аварии нет. Вся необходимая техника работает. Пока мы справляемся со всем своими силами. Но прогнозов по срокам, когда мы всё восстановим, я дать не могу. Труба была проложена в 2008 году. Кто подрядчик по строительству – я не знаю, документы пока не смотрел. Думаю, что гарантийный срок по строительству уже прошёл»,—  отметил Салават Айбатов.

Он также добавил, что коммунальным службам еще предстоит разобраться, почему  коллектор в таком состоянии,  и что делать дальше.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0