пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Костанайские чиновники снесли памятник к 550-летию Казахского ханства (ВИДЕО)

Памятник, посвященный 550-летию Казахского ханства, снесли в поселке Карабалык Костанайской области. Это случилось во вторник, 4 сентября, передает ИА «NewTimes.kz».

Весть о сносе памятника в своем микроблоке в Instagram сообщил пользователь под ником oralbekov_17. Свой пост он сопроводил видео, на котором запечатлен процесс ликвидации  скульптуры.

«Очень печальное зрелище, видео скинули рассылкой по WhatsApp. Говорят, что на его место поставят другого батыра, из более надежного материала. (Также обещали, что его сохранят — перевезут в другой сельский округ района). Но возникает вопрос: кому мешал этот батыр?! И это очень обидное зрелище, аж сердце болит. У меня больше нет слов», ― сокрушается oralbekov_17.

И далее уточняет, что мемориал был воздвигнут благодаря его дедушке — тот добивался финансирования.

Тем временем на видео видно, как скульптурная композиция батыра на коне разбивается о землю, стянутая с пьедестала трактором.  

Возмущение oralbekov_17 поддержал общественный деятель Мурат Абенов.

«В Костанае снесли памятник «Казахский батыр», установленный всего несколько лет назад на 550-летие Казахского ханства. Кстати, возводили за народные деньги. Оправдываются тем, что хотят другой поставить... Обязательно надо строить на этом месте? Там, в степи, больше места не хватает? Скорее, идеологической зрелости нет у местных властей. Даже памятники Ленину еще стоят, и если сносят, то осторожно и ночью, чтобы никого не потревожить. А тут целый памятник, построенный самим народом. Это что за варварство?» ― возмутился Абенов.

«Варварство» прокомментировал аким послка Карабалык Асан Шектыбаев. 

«Данная малая архитектурная форма, установленная в 2015 году и посвященная 550-летию Казахского ханства, была изготовлена из цемента, арматуры и сетки. Весной этого года, когда прошли талые воды и просел грунт, на нем образовалась трещина. Так как он (памятник — прим. NT) стоит на границе с Россией, зачастую проезжают иностранные гости, останавливаются, фотографируют, поэтому мы подняли вопрос, что необходимо либо отремонтировать, либо его заменить. Стоит батыр, а имени у него нет. Решили дать ему имя Карабалык батыра. В данный момент новый памятник батыру из бронзы изготавливается в Алматы, а мы в настоящее время проводим конкурсные процедуры по благоустройству прилегающей территории», — сказал Шектыбаев.

«Территорию возле памятника мы планируем облагораживать. Работы на месте снесенного памятника начнутся уже на следующей неделе — будут возводить новый пьедестал. Старый был сделан из плит ФБС, и они просели и дали трещину. Это и стало причиной трещины памятника. Теперь будем заливать монолит, вокруг устанавливать скамейки, фонари. Это все будет к концу сентября. И в начале октября уже будет завезен новый памятник. Мы сдали документы в министерство, чтобы это была уже не малая архитектурная форма, а ему был присвоен статус памятника, и он был занесен в реестр», — добавил аким.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0