среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Они изнасиловали и убили 11 женщин: В ДВД Туркестанской области рассказали, как раскрыли серию зверских преступлений

В ДВД Туркестанской области решили поделиться историей о серии зверских преступлений, совершенных с декабря 2011 по март 2012 года, передает ИА «NewTimes.kz».

Любопытную историю опубликовали полицейские в Facebook’е.

«Сегодня полковник полиции Сакен Кожамуратов, начальник управления по противодействию экстремизму, с 2011 по 2014 годы — начальник отдела по преступлениям против личности криминальной полиции ДВД области, решил рассказать историю одного преступления.

С декабря 2011 по март 2012 года на территории Южно-Казахстанской области / ныне Туркестанской области/ произошло убийство четырех местных жительниц. Все они разновозрастные. Неизвестные под предлогом услуг такси встречали жертв на железнодорожном вокзале. А затем по дороге домой их грабили, насиловали и убивали. Город был буквально взбудоражен. Перед нами стояла четко поставленная задача: задержать и обезвредить. Тогда потребовалось более четырех месяцев. Днем и ночью работали над тем, чтобы установить личности возможных преступников. В криминальной полиции создали специальную группу из числа опытных оперативников и следователей. Информацию собирали буквально по крупицам. Прибыли на помощь к нам и лучшие опера из МВД. Проанализировав методы и периодичность совершения тяжких преступлений, нами была выдвинута одна из версий, что, вероятно, эти преступления — дело рук «гастролеров», или же они могут скрываться на территории сопредельных государств. Согласно Минской конвенции мы направили международное поручение в Россию, Киргизию и Узбекистан. Затем последовали дни ожидания», — вспоминает Сакен Кожамуратов.

Через некоторое время догадки подтвердились благодаря ответу из МВД Узбекистана.

«Спустя определенное время мы получили ответ из МВД Узбекистана, что там тоже совершены неизвестными убийства 7 женщин. По почерку совершения преступления были идентичны. Там тоже неизвестные грабили, насиловали и убивали. Все эти уголовные дела, совершенные в двух государствах, объединили в одно. То есть над этими 11 убийствами мы начали работать совместно. Результатом успешно проведенных оперативных мероприятий стало задержание гражданина Узбекистана 1986 года рождения, ранее судимого за разбой и грабеж в Алматы, который полностью признался в содеянном и рассказал, что все преступления совершил вместе с подельником.

Они на пару встречали женщин на вокзале, затем по дороге насиловали их и убивали, в придачу забирали их вещи: драгоценности и деньги. Второго мы задерживали совместно с узбекскими коллегами в Ташкенте. Следствие длилось почти три месяца. В ходе расследования было полностью доказано, что преступная группа причастна к сериям грабежей и убийств на территории Узбекистана и Казахстана. Преступников впоследствии приговорили к пожизненному сроку заключения», — подытожил полицейский свой рассказ.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0