пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Карманники и воры орудуют в мечетях Алматы

О том, что кто-то решится на воровство в таком месте и, тем более, во время намаза, Ербол Сейдазимов не мог даже представить, передает Almaty.tv.

Фото взято с сайта almaty.tv
Фото взято с сайта almaty.tv

Гардероба в мечети нет, и все оставляют одежду, где придется. В результате он лишился документов — удостоверения личности, водительских прав, банковских карточек и телефона.

«С другом сняли верхнюю одежду и оставили около двери при входе в зал мечети. Через 10 минут после молитвы пришли за куртками, а их уже нет. Я не думал, что в таком священном месте люди могут заниматься кражами. Даже мысли такой не допускал», — сказал Ербол Сейдазимов.

Момент кражи попал на камеру наблюдения, вот только разобрать что-то Ербол не смог. Картинка нечеткая и лица размыты. Еще меньше повезло Бекболату Муратбаеву. Пострадавший не захотел показывать лица, но охотно рассказал, как парень из Узбекистана вошел к нему в доверие и в итоге оставил без портмоне с зарплатой и телефона.

«Мы зашли в уборную. Он мне говорит: «Давайте подержу вашу куртку». Я подумал — какой вежливый и хороший парень и не задумываясь, дал одежду, а там портмоне было. Потом говорит: «Ага, можно вашим телефоном воспользуюсь на один звонок?». Я ему говорю: «Конечно, айналайын, поговори». Он стоял, разговаривал, я поглядывал на него. А потом смотрю — его уже нет», — поделился Бекболат Муратбаев.

В день молитвы читают около 5 тысяч прихожан и из-за большого потока людей нет возможности уследить за всеми, говорят имамы.

«Из-за того, что прихожан слишком много и происходят такие вещи. В мечети работают 25 камер видеонаблюдения на случай таких событий. Также есть охранник, 3-4 дежурных, которые следят за порядком и за тем, чтобы из храма ничего не украли», — сообщил управляющий центральной мечетью Алматы Ержан Назарбек. 

В департаменте полиции сообщили, что за год задержали 89 воров и 55 групп, промышлявших кражами в общественных местах. Что касается пострадавших — они написали заявления. Полиция занимается поисками воров.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0