пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Трое погибли, семеро пострадали в лобовом столкновении автомобилей на трассе Алматы – Бишкек

За сегодня по республике зафиксировано два ДТП с трагическими последствиями — в Актюбинской области и на трассе Алматы — Бишкек. В обоих случаях участниками аварии стали автомобили с иностранными номерами, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу МВД РК.

Фото взято с сайта inform.kz
Фото взято с сайта inform.kz

«Ежедневно органами внутренних дел на автодорогах страны фиксируются сотни нарушений ПДД со стороны автовладельцев транспортных средств с иностранной регистрацией, в результате которых совершаются ДТП со смертельным исходом. В 2018 году совершено 42 тыс нарушений ПДД, с начала этого года — порядка 50 тыс», — сообщили в МВД РК.

По данным ведомства, за сегодня по республике зафиксировано два ДТП с трагическими последствиями.

Первое произошло на территории Актюбинской области. Водитель минивэна с армянским учетом, не справившись с управлением, допустил опрокидывание, в результате которого один пассажир погиб и семь человек, включая самого водителя, с различными травмами госпитализированы в медицинское учреждение.

Второе имело место в Алматинской области на автодороге Алматы — Бишкек. Водитель, управляя автомашиной с регистрацией Кыргызской Республики, выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с автомашиной встречного направления. В результате три человека погибли, семеро — госпитализированы.

По указанным фактам проводится досудебное расследование.

«Из-за отсутствия необходимой информации в базе данных МВД на транспортные средства с иностранной регистрацией, привлечь нарушителей ПДД к ответственности в оперативном порядке не всегда представляется возможным. В этой связи решается вопрос введения обязательной временной регистрации автомобилей, зарегистрированных в государствах-членах Евразийского экономического союза, при их длительной эксплуатации на территории нашей страны», — отметили в МВД РК.

В ведомстве подчеркнули, что речь идет не о запрете эксплуатации данных транспортных средств, введения каких-либо ограничительных мер, растаможке или уплате налогов. Вопрос стоит только о временной регистрации, которую автовладельцы смогут произвести в онлайн-режиме и бесплатно.

«Таким образом, учет иностранных автомобилей позволит, в случае совершения правонарушения, фиксировать автоматическими системами, привлечь нарушителя к административной или уголовной ответственности, что, в свою очередь, обеспечит исполнение принципа неотвратимости наказания за содеянное», — говорится в сообщении.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0