суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

В затопленном районе Актюбинской области объявили режим ЧС

Последствия разгула стихии ликвидируют в Актюбинской области, в затопленном ливнем Мугалжарском районе даже объявлен режим ЧС, передает агентство «Хабар».

Из-за сильных дождей в регионе подтопило больше десятка строений.  Под угрозой подтоплений оказались также аулы  Айтекебийского района и сам Актобе.

Уровень воды на некоторых улицах города до сих пор доходит почти до колена. В лужах водители пытаются найти потерянные номера от машин. Не выдержали напора стихии и крыши многоэтажек. Их сейчас восстанавливают.

Спасатели, между тем, экстренно готовят план очиcтки и объединения водоотводных арыков города. Синоптики предупреждают, что дожди в области будут идти практически всю неделю. 

«В Мугалжарском районе во дворы 47 дворов вода зашла, и в 10 домов вода зашла именно внутрь. На сегодняшний день, вода откачена в семи домах, а в трёх работы продолжаются. В Актобе работают более 40 человек и более 25 единиц техники специальной по откачке воды на улицах. Ночью поступал сигнал о подтоплении трёх домов частных. Вода в этих домах откачена. На сегодняшний день угрозы нет», — пояснил начальник департамента ЧС Актюбинской области Бауыржан Сыздыков.

Сильные дожди идут и в Павлодарской области. Осадков в регионе уже выпало в два раза больше нормы. Ливни часто сопровождаются градом и штормовым ветром. В Павлодаре стихия едва не привела к трагедии – в областном центре в трамвай на ходу ударила молния. Благодаря действиям водителя и подоспевшим на помощь очевидцам вагон удалось спасти от возгорания. Жертв нет.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: