пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Подробности инцидента с разлитой ртутью рассказали в аэропорту Алматы

В пресс-службе подтвердили, что причиной эвакуации стала разлившаяся ртуть, передает ИА «NewTimes.kz».

По данным прессөслужбы аэропорта, 3 октября при оформлении рейса АК Эйр Астана №141, по маршруту Алматы-Тбилиси, у пассажира во время личного досмотра была обнаружена емкость с подозрением на ртутьсодержащую жидкость.

«На требование сотрудника авиационной безопасности о необходимости изъятия подозрительной емкости, пассажир, самостоятельно, без предупреждения и объяснения, выбросил ее в урну, в результате чего произошел розлив жидкости», — сообщили в пресс-службе.

Данная информация была доведена до руководства и служб аэропорта, отвечающих за безопасность, службы по ЧС Алматы, полиции и компетентных органов.

«Была произведена экстренная эвакуация пассажиров и сотрудников аэропорта из здания терминала. Сотрудниками ЧС в здании пассажирского терминала проводятся все необходимые мероприятия по ликвидации последствий розлива», — говорится в сообщении.

В результате, задержано шесть рейсов ― три внутренних и три международных.

В настоящее время работа всех служб международного аэропорта Алматы полностью восстановлена.

Правоохранительными органами ведется расследование по данному факту.

Напоним, в понедельник утром стало известно, что аэропорт Алматы срочно эвакуируют. По словам очевидцев, что один из пассажиров пытался провезти ртуть на рейсе Алматы -Тбилиси. Пытаясь скрыть следы преступления, пассажир вылил ртуть в ведро. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0