суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Казахстанку оштрафовали на сумму почти в полмиллиона тенге из-за коробки конфет

Презент в виде коробки конфет за 600 тенге влетел в копеечку женщине, которая решила поблагодарить специалиста отдела департамента госдоходов по Северо-Казахстанской области. Ее оштрафовали на 481 тыс тенге, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на АДГСПК.

Иллюстративное фото взято с сайта Sputnik Молдова
Иллюстративное фото взято с сайта Sputnik Молдова

Перед новогодними праздниками казахстанцев призвали отказаться от привычки материально благодарить госслужащих. Если стоимость презента превышает 2 МРП, то дарящий может даже получить уголовный срок.

«На первый взгляд невинное дарение подарков таит в себе общественную опасность как форма проявления коррупции. Это подрывает авторитет власти и дискредитирует ее в глазах общества», — отметили в агентстве по делам госслужбы.

Незаконное вознаграждение, если оно не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, влечет штраф в размере 200 МРП.

За получение должностными лицами незаконного вознаграждения также предусмотрена административная ответственность – штраф 600 МРП.

В агентстве просят позвонить по круглосуточному номеру 1424, если кто-то стал свидетелем факта дачи или получения подарков. Граждане могут написать письмо или отправить обращение на официальный блог председателя агентства.

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0