пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Гибель пациентки в Талдыкоргане: Расследование проведут независимые эксперты

Расследование по факту гибели пациентки в Талдыкоргане, которой вместо третьей группы крови неоднократно переливали четвертую, проведут независимые медицинские эксперты, передает телеканал «Хабар 24».

Фото взято с сайта og.ru
Фото взято с сайта og.ru

Анархан Кыргызбаева скончалась полмесяца назад. В больницу она поступила с диагнозом «анемия». Однако вскоре женщине стало плохо. Как выяснится позже, причиной ухудшения состояния, а после и смерти, стала ошибка медиков. Женщине с третьей группой крови неоднократно переливали четвертую. По факту гибели пациентки создана специальная комиссия. Все документы рассмотрят независимые эксперты, сообщили в региональном департаменте охраны общественного здоровья. Предварительные выводы будут готовы на следующей неделе.

Переливание крови считается областью высокого риска. Требования к процедуре прописаны в приказах и стандартах Минздрава. Совместимость крови донора и пациента должна была проверяться неоднократно, считает медицинский эксперт Айнур Айыпханова.

«Если произошла ошибка на первом уровне, когда Служба крови неправильно промаркировала и отдала больнице, то здесь ответственность не на больнице, а на том, кто это сделал. Второй уровень: кабинет крови больницы, они должны были проверить. Если они функцию не выполнили, то следующий  этап – лечащий врач еще раз это делает». ― пояснила гендиректор центра развития здравоохранения МЗ РК Айнур Айыпханова.

Ежегодно виновными в нежелательных последствиях в Казахстане признают порядка 400 медицинских работников. Однако халатность следует строго разделять с добросовестным заблуждением, говорит Айнур Айыпханова. Когда врач пытался оказать помощь, но не смог в силу независящих от него обстоятельств.

«В Казахстане действует свыше 1000 клинических протоколов, которые носят рекомендательный характер. И врачи применяют их как руководство, но они являются рекомендательными, потому что каждая ситуация может быть различной в зависимости от тяжести и случая клинического. Поэтому при несоблюдении рекомендательного характера документов, если раньше каралось уголовной ответственностью, то сейчас это исключено из уголовного кодекса и административного. Мы считаем, что большинство ошибок случается непреднамеренно, это является добросовестным заблуждением. Чтобы эту категорию ошибок отчленить от истинных ошибок, когда это было явной халатностью, такие поправки были внесены», ― пояснила Айнур Айыпханова.

Изменения уже вступили в силу. В декабре минувшего года главой государства подписаны поправки в Кодекс о здравоохранении, а также уголовный и административный кодексы. За халатность и ненадлежащее исполнение обязанностей ответственность сохраняется. Если врач делал все, что в его силах в рамках протокола, и не смог спасти пациента, уголовная ответственность не предусматривается.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0