пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Каракурты атакуют жителей окраин Шымкента

На сегодняшний день от укусов ядовитых пауков пострадали 23 человека, передает vera.kz

фото из открытых источников
фото из открытых источников

Как сообщили в центре гиперболической оксигенации, чаще пострадавших привозят с окраин города.

«К нам поступают пострадавшие чаще в ночное время, потому что обычно кусают после двух ночи. Каракурты зачастую заползают в постель к людям, которые спят на улице», – говорит заведующий отделением токсикологии Асилхан Минбосынов.

По данным врачей, все пострадавшие - мужчины. Укус чувствуется сразу, говорят врачи, но вот самые опасные последствия наступают через некоторое время. Сначала появляется боль в суставах, затем начинает давить в груди, а потом уже человеку не хватает воздуха.

«Я охраняю территорию кооператива. Во время обхода почувствовал боль в ноге. Каракурта я раздавил, но через некоторое время мне стало нехорошо. Я прилег отдохнуть, а спустя часа два уже даже ногу свою не чувствовал. Мне стало тяжело дышать, думал умру. Вызвали скорую помощь и теперь вот я в больнице», – вспоминает Хуснурдин Махкамбаев.

В конце августа врачи ждут вторую волну пострадавших. Говорят, чтобы обезопасить спальное место под открытым небом, то вблизи необходимо класть шкуру барана. Ее запах отпугивает «черных вдов», но лучше в жаркое время спать дома.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0