четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Чиновник пытался купить место акима района в Жамбылской области (ВИДЕО)

Телефонная прослушка разоблачила госслужащего, который хотел купить место акима района за 50 тысяч долларов. Чиновник даже торговался, чтобы не переплатить, передает телеканал КТК.

Кадр из видео телеканала КТК
Кадр из видео телеканала КТК

Разоблаченный карьерист пытался оправдаться тонким чувством юмора. «Кто чего не говорит по телефону. Были, наверное, такие разговоры. Разговаривал с товарищами. Серьезными разговоры не были. Может, и пошутили с друзьями», — сказал замакима Меркенского района Миржан Сулейменов.

Телефонными разговорами Сулейменова интересовались спецслужбы в связи с другим коррупционным делом.

Прослушка зафиксировала и беседы о кресле акима. Из них стало известно, что госслужащий боялся потратить деньги впустую. Беспокоился, стоит ли выкладывать такую сумму за должность в небогатом аграрном крае.

Установлено, что бойкий торг по телефону чиновник вел с известным в регионе бизнесменом.

На заседании по этике Сулейменова долго ругали, а потом рекомендовали понизить в должности.

В итоге его судьбу доверили решать как раз тому акиму, на место которого он метил.

«Рустамбеков говорит, что «твоя проблема решается». Этот человек просит, чтобы при назначении на должность не заряжали 200 штук баксов. Говорит: «Я могу дать только 50 штук». В беседе звучит: «Откуда я потом вытащу эти деньги». Разговор конкретно про назначение на должность акима района», — рассказал офицер департамента по противодействию коррупции Жамбылской области Кайрат Дунбаев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0