четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Алматинскую молодежь планируют обучить основам предпринимательства

О рынке труда, трендах, новых формах занятости и новых требований к подготовке кадров рассказал директор Палаты предпринимателей города Алматы Айтуар Кошмамбетов, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay
Фото: pixabay

На первом международном пространстве «Точка кипения» городского формата – «QAYNAR BULAQ - Точка кипения Алматы» выступил глава палаты.

«QAYNAR BULAQ - Точка кипения Алматы» — это креативное развивающее Пространство городского формата на базе AlmaU, которое объединяет на своей площадке представителей сферы образования, науки и бизнеса, ученых, студентов, предпринимателей, госслужащих, членов общественных организаций, местных органов самоуправления и профессиональных сообществ, журналистов, неправительственных организаций и активных горожан», — сказал Айтуар Кошмамбетов.

По его словам, «Атамекен» с 2019 года проводит анализ трудоустройства выпускников ВУЗов. По сравнению с прошлыми годами средний процент трудоустройства в текущем году ниже на 3%, так к примеру, в 2019 году уровень трудоустройства составлял 70%, в 2020 году 74%, в 2021 году 71%, из них 61% работали стабильно в период исследования.

«Анализ трудоустройства выпускников колледжей показал, что уровень трудоустройства по республике составил 59%. Из них, имеют постоянное пенсионное отчисление 46%», — поделился он на открытии первого международного пространства «Точка кипения».

Отметим, что для повышения предпринимательской активности молодежи в Алматы активно реализуется госпрограмма продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек» и «Дорожная карта бизнеса». Обучение является одной из мер содействия занятости – меры социальной защиты населения от безработицы и развития массового предпринимательства. По этой причине проект «Бастау Бизнес» реализуется Атамекеном в рамках госпрограммы «Еңбек».

«С 2019 года из 140 тысяч числа обучившихся по проекту «Бастау Бизнес», более 44 % слушателей – являются представителями возрастной категории от 17 до 29 лет, из них 19 тысяч открыли свое дело. В текущем году мы планируем обучить 30 тысяч безработных, а в точности 20 тысяч молодежи категории NEET, членов молодых семей. Наша цель, чтобы не менее 30% из числа обученных открыли или расширили свой бизнес», - рассказал о будущих планах глава Палаты.

На сегодняшний день в Алматы открыто более 20 учебных центров. В Реестр организаций образования НПП внесены 107 учебных центров по профессиональной подготовке, повышению и присвоению квалификации по профессиям технического и обслуживающего труда. Алматинские предприниматели проявляют высокую заинтересованность в открытии учебных центров, так как у них есть возможность готовить и переобучить квалифицированных кадров «под заказ».

Помимо этого, алматинцы отмечают важность создания сети площадок, где молодые люди могли бы получать необходимые компетенции для открытия, становления и развития бизнеса, в т.ч. через консультации экспертов, опыт успешных бизнесменов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0