пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Сумма инвестиций в развитие туризма Урджарского района ВКО превысит 70 млрд тенге

В Восточно-Казахстанской области действует Комплексный план развития приграничных территорий, на реализацию которого предусмотрены 218 млрд тенге, в частности, только на развитие Урджарского района – 73 млрд тенге.

Фото взято с сайта kaztag.kz
Фото взято с сайта kaztag.kz

Столько внушительная сумма неслучайна. Именно здесь – в Урджарском районе ВКО – расположена популярная у многих казахстанцев и гостей нашей страны курортная зона озера Алаколь. В последующем здесь планируется продолжить работы по расширению туристической сферы.

Отметим, что в регионе огромное внимание уделяется Урджарскому району, о чем, в частности, и говорит сумма говорит сумма инвестиций, предусмотренная комплексным планом. До 2025 года планируется вложить в развитие района почти 73 миллиарда тенге, из них 15,7 млрд тенге уже освоены в прошлом году.

Например, только в период с 2016 по 2019 годы для развития инфраструктуры побережья озера Алаколь выделено более 6 млрд тенге. Эти средства пошли на ремонт дорог в Урджарском районе, субсидирование железнодорожных перевозок до станции Жаланшаколь, а также авиасообщение до села Урджар. Заметно преобразилось и само побережье озера, здесь делается все, для удобства и комфортного отдыха туристов. Проведено благоустройство самого побережья, а построенный за последние годы «Арбат» стал излюбленным местом отдыха для приезжающих отдохнуть на Алаколь. Также была завешена реконструкция дома культуры и музея в селе Кабанбай, проведен высокоскоростной интернет.

В прошлом году в рамках областной программы «Ақ ниет», а также программ «Дорожная карта бизнеса - 2025» и «Экономика простых вещей» на побережье началось строительство новых домов отдыха. Сейчас к побережью подводят сети электроснабжения и водоснабжения. Разработаны крупные проекты, чтобы осушить новые участки и провести берегоукрепление.

Преображается не только побережье, но и населенные пункты. Например, в селе Кабанбай, через которое и идет основной поток туристов, прошло большое благоустройство – населенный пункт стал более комфортным и зеленым, а селе Урджар началась реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта. 

В среднем туристическую зону посещает 600 тысяч отдыхающих в год, объем потребляемых ими услуг составляет около 12 млрд тенге. Это транспорт, питание, проживание, досуг и взаимоувязанные с ними отрасли экономики региона.

«Стоит отметить, что проекты, вошедшие в Комплексный план развития приграничных территорий, стартовали в сложный период коронавирусных ограничений и позволили создать тысячи рабочих мест. То есть они наполнены антикризисным содержанием. Специалисты знают: один турист создает 4 рабочих места. Крупные стройки дали мультипликативный эффект – увеличили производство отечественных стройматериалов, активизировали развитие попутного малого бизнеса. Мы хотим, чтобы Алаколь смог принимать не меньше 1 миллиона отдыхающих, в этом случае у экономики района будет надежная подушка безопасности», - уверен аким ВКО Даниал Ахметов.

Напомним, в Комплексный план развития приграничных территорий, рассчитанный на 2020-2024 годы, вошли пять районов ВКО - Курчумский, Тарбагатайский, Зайсанский, Катон-Карагайский и Урджарский.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0