вторник, 30 апреля 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

В ЗКО школьник спас двух тонущих девочек

Представители службы ЧС направили  представление  в министерство о награждении мальчика, передает «24.kz».

В Западно-Казахстанской области 13-летний Никита Тюкин сам вытащил из воды тонущих подружек и оказал первую неотложную помощь.

В тот день Никита решил искупаться в речке. Переплывая на другой берег Чагана, подросток услышал крики о помощи. Плывшая позади девочка уже захлёбывалась. Он поплыл назад и помог ей добраться до берега. Но оказалось, что со спасённой была еще подружка. Её на поверхности воды не было. Тогда Никита стал нырять под воду, чтобы найти вторую девочку.

«Нырнул. Смотрю она тонет и на дно ложится. У меня сил не хватило её вытащить, потому что воздуха не хватало. Я выплыл и опять нырнул. Гребка три вглубь сделал, она уже на дне лежала с открытыми глазами, рот открытый. За руку её взял, вытащил на воду. Тяжело было, но вытащил», — рассказал житель поселка Достык Никита Тюкин.

Девочка не дышала. Никита испугался, но решил до конца бороться за жизнь сверстницы. Помогли знания о правилах  оказания первой помощи, полученные из телевизионных передач.

Затем на баллоне девочку перевезли на другой берег и вызвали скорую. Сейчас она жива и здорова. Родители девочек до сих пор в шоке. Не может прийти в себя и мама Никиты.

Героизм Никиты не остался незамеченным. Его пригласили в департамент по ЧС, чтобы выразить благодарность за мужество и подарили сотовый телефон.

Представители службы ЧС направили  представление  в министерство о награждении мальчика. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: