вторник, 16 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

Два случая заболевания энцефалитом подтверждены в Костанае

Анализы госпитализированного на прошлой неделе костанайца с подозрениями на энцефалит дали положительный результат, передает alau.kz.

Случай подтвержден научно-практическим центром санитарно-эпидимиологической экспертизы и мониторинга города Алматы.

Ранее сообщалось, что 14 июня в больницу города Костанай с жалобами на сильное головокружение и высокую температуру обратился мужчина. Пациент объяснил, что за несколько дней до этого вернулся домой из Курганской области. Там его и укусил клещ. Однако должного внимания этому факту мужчина не придал.

«Заражение человека вирусом клещевого энцефалита происходит в период присасывания к нему клеща, содержащего в слюне вирус клещевого энцефалита. Существует экстренная профилактика, которая проводится лицам, обратившимся за медицинской помощью, в течении 3х дней после укуса клеща, если укус произошел на эндемичной территории», — пояснила главный специалист отдела департамента по защите прав потребителей Ольга Бугайко.

Стоит отметить, что это уже второй случай энцефалита, зарегистрированный в Костанайской области за последние два месяца. Ранее с похожими симптомами в медицинское учреждение обратился молодой парень. Позже результаты экспертизы также подтвердили диагноз - энцефалит.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0