пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Названы слабые стороны работы акимата Костанайской области

Ими стали увеличение фактов нарушений сроков оказания госуслуг, неэффективность внутреннего контроля в госорганах, а также низкая доля восстребованности среди населения альтернативных услуг, сообщает региональный портал alau.kz.

Аким области предоставил возможность руководителям городов, районов и управлений статистику улучшить. В противном случае их ждут штрафные санкции.

Начиная с 2010 года, в Казахстане проводится ежегодная оценка эффективности деятельности государственных органов по оказанию госуслуг. По предварительным итогам, за 2014 год оценка акимата Костанайской области составила 35,12 баллов, что ниже среднереспубликанского значения на 18,8 баллов.

«Наиболее слабыми сторонами акимата за прошлый год признаны увеличение фактов нарушений сроков оказания услуг, неэффективность внутреннего контроля в госорганах, а также низкая доля восстребованности среди населения альтернативных услуг», — отметил руководитель аппарата акима Костанайской области А.Абенов.

По словам руководителя аппарата, работниками акимата допущено 172 нарушения сроков, за что привлечено к дисциплинарной ответственности 15 специалистов. Налицо, подчеркнул он, показатель неэффективной работы служб внутреннего контроля акиматов городов и районов, которые вместо выявления и профилактики подобных фактов свели уровень своей работы до формальных отчетов. В этом году за 35 фактов нарушений привлечено к дисциплинарной ответственности 12 виновных.

В целом аким Костанайской области подчеркнул, что по итогам года за наихудшие показатели в сфере оказания госуслуг привлекать к дисциплинарной ответственности будут  и первых руководителей - акима города, района, главу областного управления.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0