воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Акимов сел и районов будут освобождать от должности с согласия маслихата

Министерство национальной экономики, изучив предложения местных исполнительных органов, считает целесообразным ввести процедуру обязательного согласования с маслихатом соответствующего района вопроса освобождения акима от занимаемой должности, передает «Наша газета».

В ходе реализации первого этапа концепции развития местного самоуправления выявлен ряд проблем, которые требуют решения, заявил вице-министр национальной экономики Каирбек Ускенбаев на заседании совета по региональной политике и работе с маслихатами при фракции партии «Нур Отан».

По мнению Ускенбаева, на сегодня есть необходимость пересмотра механизма избрания и освобождения от должности акимов городов районного значения, сельских округов, поселков и сел.

В соответствии с указом президента акимы нижнего уровня избираются депутатами маслихатов соответствующего района, а освобождаются от должности акимами районов с согласия акимов областей.

«Министерство, изучив предложения местных исполнительных органов, в целях повышения прозрачности механизма освобождения акимов, считает целесообразным ввести процедуру обязательного согласования с маслихатом соответствующего района вопроса освобождения акима от занимаемой должности», ― сообщил Ускенбаев.

 
Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: