пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

На прилавках Шымкента обнаружены опасные для здоровья детей игрушки

В Шымкенте найдены игрушки, опасные для здоровья детей. Это выяснили специалисты департамента по защите прав потребителей ЮКО в ходе мониторинга, передает otyrar.kz.

Специалисты отмечают, что из 61 игрушки некачественными оказались 16 экземпляров. В основном продавцы не соблюдают элементарных требований технического регламента по хранению и реализации изделий. Так, чаще всего встречаются игрушки с несоответствующей маркировкой, с недопустимой долей вредных веществ, имеющие неприятный запах и небезопасное покрытие. Такие изделия запросто могут привести к аллергическим реакциям и травмам, объясняют специалисты.

«10 проб не соответствовали по маркировке. На этикетках отсутствовала информация на государственном языке. Две пробы по химическим показателям. Было незначительное превышение фенолформальдегида. И в четырех пробах было превышение по уровню звука. По выявленным несоответствиям выдается предписание на устранение нарушений с указанием сроков исполнения. В случае невыполнения предписания оформляется протокол и передается в суд для рассмотрения», — сказала руководитель отдела по контролю з соблюдением требования технического регламента Галия Есимова.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0