пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

В Карагандинской области начались слушания по делу о ЧС в Кокпекты

В суде Бухар-Жырауского района Карагандинской области спустя полтора года после паводка в Кокпекты начались слушания по уголовному делу, сообщает 31 канал.

На скамье подсудимых трое: аким села Кокпекты Бакытжан Смаилов, начальник районного отдела по ЧС Ринат Жантуликов и арендатор бывшего водохранилища Владимир Крючков.

На первое заседание суда  пришли 350 пострадавших от весеннего паводка. Из-за большого количества участников слушание из зала суда пришлось перенести в местный дом культуры.

Сельчане требуют, чтобы виновный понес наказание и выплатил компенсации. Многие пострадавшие взяли по несколько кредитов, чтобы привести жилье в порядок. Дамбу прорвало в  ночь на 31 марта 2014 года. Двухметровая волна накрыла поселок Кокпекты. В результате погибли пять человек и более 300 голов скота. Почти 300 домов были повреждены. По факту прорыва плотины возбуждено уголовное дело. Нанесенный ущерб оценен почти в 1 миллиард 400 миллионов тенге. Однако никто из подсудимых не согласен с обвинениями. Напомним, первоначально подозреваемым была агрофирма «Шанырак», но юристы в суде доказали, что не имеют отношения к плотине.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0