пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

В Костанайской области утвердили бюджет на 2016 год

В целом, считают экономисты-аналитики, бюджет следующего года сложится на уровне 171 миллиарда тенге. Большая часть этих денег уйдет на финансирование здравоохранения, образования и сферы культуры, передает alau.kz.

Как отмечается, немало денег направят и на повышение заработных плат госслужащим и выплату социальных пособий.

Социально-ориентированным бюджет Костанайской области на следующий год, чиновники и депутаты областного маслихата, называют не зря. согласно документу, базовые выплаты будут увеличены на 7 процентов, а минимальный размер пенсии на 9 процентов.

Также предусмотрены деньги, а это 15,3 млрд тенге трансфертов из республиканского бюджета, на повышение зарплат для работников здравоохранения, социальной защиты и госслужбы. Большая часть денег — 20 млрд тенге, направляют на сферу здравоохранения, 15,3 млрд тенге на образование, немалая часть денег уйдет и на сферы культуры и спорта.  7,9 млрд тенге предусмотрено на дороги,  на жилищно-коммунальное хозяйство определены 6,6 млрд тенге.

В целом объем поступлений в областной бюджет составит 141 млрд тенге. Из  них: налоги — 6,6 млрд.тенге, бюджетные изъятия  — 23,6   млрд тенге, субвенция из республиканского бюджета почти 60 млрд тенге, поступления трансфертов и кредитов — 53,6 млрд тенге; возврат бюджетных кредитов — 1 млрд тенге.

Разработка проекта областного бюджета на 2016-2018 годы, говорят чиновники, осуществлялась в соответствии с Бюджетным кодексом Казахстана. все параметры определены на основе прогноза основных макроэкономических показателей на среднесрочный период, которые могут измениться.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0